Урок — Устройства ввода информации (ЭОР и ЦОР)
Контроль и систематизация теоретических знаний. Учащиеся записывают в тетрадь устройства ввода. Программа-тренажер «Устройство компьютера». Перечень используемых на данном уроке ЭОР. Учащиеся записывают тему урока в тетрадь. Приветствие, проверка готовности к уроку. Электронный модуль информационного типа. Определите группы клавиш на клавиатуре. Электронный модуль практического типа. Электронный… Читать ещё >
Урок — Устройства ввода информации (ЭОР и ЦОР) (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Предмет — информатика Класс — 8.
Тема 2. Устройство компьютера Урок № 11 «Устройства ввода информации».
Базовый учебник — Н. Д. Угринович Информатика, учебник для 8 класса М.: БИНОМ. Лаборатория знаний Цель урока:
знакомство с назначением, устройством и основными принципами работы различных устройств ввода и вывода информации;
расширение знаний об устройствах ввода и вывода информации.
Задачи:
образовательные:
— познакомить учащихся подробно с устройствами ввода и вывода, их разновидностями, качественными характеристиками и принципами работы;
развивающие:
— развивать образное и логическое мышление, творческую активность, активизировать познавательную деятельность через компьютерные технологии;
воспитательные:
- — воспитывать познавательный интерес к изучению информатики, аккуратность, культуру общения, восприятие компьютера как инструмента информационной деятельности человека;
- — воспитание дисциплинированности, ответственности.
Тип урока: изучение нового материала Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютеры.
Структура и ход урока см. Приложение 1.
Структура и ход урока.
№. | Этап урока. | Название используемых ЭОР. | Деятельность учителя. | Деятельность ученика. | Время. |
1. | Организационный. | Приветствие, проверка готовности к уроку. | Рабочее место ученика. | 2 мин. | |
2. | Контроль и систематизация теоретических знаний. | «Устройство компьютера». http://LearningApps.org/display?v=4uhmhp93. http://LearningApps.org/display?v=55dwc50c. | Выводит на экран ресурс. Объясняет выполнения работы и дает ограничения во времени. | Обучающиеся выполняют работу и показывают учителю полученный ответ. | 5 мин. |
3. | Сообщение темы и целей урока. | Определите группы клавиш на клавиатуре. http://LearningApps.org/display?v=80bfz20t. | Как вы думаете: какие устройства персонального компьютера нам необходимы для обработки информации (например, для обработки текста). | Учащиеся записывают тему урока в тетрадь. Работа за компьютером. | 5 мин. |
4. | Объяснение нового материала. | «Устройства ввода информации». http://LearningApps.org/display?v=00shanfn. | Даёт основные понятия темы. Выводит на экран ресурс (2) в ходе которого рассматриваются устройства ввода информации. | Учащиеся записывают в тетрадь устройства ввода. Работа за компьютером. | 15 мин. |
5. | Закрепление. | " Промежуточный контроль" . http://LearningApps.org/display?v=vudg0ww5. | Выводит на экран практическую работу и объясняет, как работать с моделью. | Выполняют практическую работу, фиксируя результаты в тетради. | 15 мин. |
6. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Подводит итоги урока, выставляет оценки и выдает домашнее задание. Подводится самооценка урока. | 3 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока.
«Устройства ввода информации».
Перечень используемых на данном уроке ЭОР.
№. | Название ресурса. | Тип, вид ресурса. | Форма предъявления информации. | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР. |
1. | Программа-тренажер «Устройство компьютера». | Электронный модуль практического типа. | Интерактивное задание. | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fcd154a7-b565−49b9−8b78-d8a8009556c9/945.swf. |
2. | Интерактивная фотография с интерактивным текстом. | Электронный модуль информационного типа. | Иллюстрации. | http://www.fcior.edu.ru./card/28 706/ustroystva-vvoda-informacii.html. |
3. | Электронное задание «Устройства ввода информации». | Электронный модуль практического типа. | Тест для промежуточного контроля. | http://www.fcior.edu.ru./card/4030/ustroystva-vvoda-informacii.html. |