Тепловой поверочный расчет котла е75
Пароперегреватель конвективный, змеевиковый, вертикальный с коридорным расположением труб диаметром 38*3 мм, выполнен из двух блоков, расположенных за фестоном в поворотном газоходе между топкой и конвективным газоходом. Температура перегрева пара регулируется поверхностным пароохладителем, расположенным в рассечке пароперегревателя. Методика расчета суммарного теплообмена в топке базируется… Читать ещё >
Тепловой поверочный расчет котла е75 (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет — ЭНИН Направление — 140 100 Теплоэнергетика и теплотехника Кафедра — Теоретической и промышленной теплотехники ТЕПЛОВОЙ ПОВЕРОЧНЫЙ РАСЧЕТ КОТЛА Е-75−40К Курсовой проект по курсу «Котельные установки и парогенераторы»
ФЮРА.311 232.001.ПЗ Томск — 2014
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
УТВЕРЖДАЮ:
Зав. кафедрой ПГС и ПГУ
_____________А.С. Заворин
(подпись)
«____"_____________2013г.
ЗАДАНИЕ
на выполнение курсового проекта
Студенту гр.
1. Тема курсового проекта
2. Срок сдачи студентом готовой работы 12.05.14
3. Исходные данные к работе
Сжигаемое топливо — Уголь Каахемского месторождения, [№ 99]
Рабочую массу топлива, состав (%) смотрите в книге: Тепловой расчет котлов (Нормативный метод). Издание 3-е, переработанное и дополненное. Издательство НПО ЦКТИ, Спб, 1998.
Паропроизводительность D = 71 т/ч Давление в барабане Рб = 4,0 МПа Давление перегретого пара Рпп = 3.8 МПа Температура перегретого пара tпп = 445 С Температура питательной воды tпв = 145 С Величина продувки р = 3%
Температура уходящих газов выбирается самостоятельно студентом.
4. Содержание текстового документа
4.1. Титульный лист.
4.2. Задание.
4.3. Реферат.
4.4. Содержание.
4.5.
Введение
.
4.6. Расчетные характеристики топлива.
4.7. Объемы и энтальпии воздуха и продуктов сгорания.
4.8. Тепловой баланс котельного агрегата.
4.9. Тепловой расчет топочной камеры.
4.10. Расчет пароперегревателя.
4.11. Тепловой расчет низкотемпературных поверхностей нагрева.
4.12. Расчетная невязка теплового баланса котельного агрегата.
4.13.
Заключение
.
4.14 Список использованных источников.
4.15. Приложения.
РЕФЕРАТ Курсовая работа 57 с., 2 рисунка, 2 табл., 4 источника литературы, графическая часть на формате А1 — 2 листа. Продольный разрез котла- 1лист (А1).Поперечный разрез котла- 1 лист (А1).
Объектом исследования является котельный агрегат типа Е — 75 — 40К Цель работы — тепловой поверочный расчёт котла Е-75−40К.
Котел Е-75−40К предназначен для получения перегретого пара, используемого в промышленности, строительстве, на транспорте, в коммунальном, сельском и других отраслях народного хозяйства на технологические нужды. Горячую воду используют для отопления производственных, общественных и жилых зданий, а также для коммунально-бытовых нужд населения Курсовая работа выполнена в текстовом редакторе Microsoft Word 2007, редакторе формул Math Type 6.9.
- Введение
- 1. Расчетные характеристики топлива
- 2. Материальный баланс рабочих веществ в котле
- 3. Тепловой баланс котельного агрегата
- 4. Характеристики и тепловой расчет топочной камеры
- 5. Расчет фестона
- 6. Расчет пароперегревателя I ступени
- 7. Расчет пароперегревателя II ступени
- 8. Расчет экономайзера
- 9. Расчет воздухоподогревателя
- 10. Тепловой баланс котла
- Заключение
- Приложение:
- Список использованной литературы
ВВЕДЕНИЕ
Основным оборудованием, вырабатывающим тепловую энергию в промышленных и отопительных установках, является парогенераторы и водяные котлы. Промышленные предприятия потребляют огромное количество тепла на технологические нужды, вентиляцию, отопление и горячее водоснабжение. Тепловая энергия в виде пара и горячей воды вырабатывается теплоэлектростанциями, промышленными районами отопительными котельными. При комбинированной или раздельной выработке электрической и тепловой энергии чаще всего в качестве теплоносителя применяется водяной пар.
Котел Е-75−40К предназначен для получения перегретого пара, используемого в промышленности, строительстве, на транспорте, в коммунальном, сельском и других отраслях народного хозяйства на технологические нужды, отопление и вентиляцию, а также для малых электростанций. Котел может работать в закрытых и полуоткрытых котельных, и рассчитан на установку в районах с сейсмичностью до 6 баллов (включительно).
Паровой котел типа Е-75−40К рассчитан на работу на каменных углях.
Вертикально-водотрубный однобарабанный котел с естественной циркуляцией выполнен по П-образной схеме компоновки поверхностей нагрева. Диапазон изменения паропроизводительности 70 — 100 от номинальной.
Топочная камера с твердым шлакоудалением экранирована трубами диаметром 60*3 мм. Трубы фронтового и заднего экранов в нижней части образуют холодную воронку. В верхней части камеры трубы заднего экрана разделены в четырехрядный фестон. Экраны разделены на 12 самостоятельных контуров.
Для сжигания каменного угля топочная камера котла Е-75−40К оборудована тремя пылеугольными горелками, расположенными последовательно с одной из боковых сторон.
Барабан котла внутренним диаметром 1500 мм с толщиной стенки 40 мм выполняется из стали 20 К.
Пароперегреватель конвективный, змеевиковый, вертикальный с коридорным расположением труб диаметром 38*3 мм, выполнен из двух блоков, расположенных за фестоном в поворотном газоходе между топкой и конвективным газоходом. Температура перегрева пара регулируется поверхностным пароохладителем, расположенным в рассечке пароперегревателя.
Водяной экономайзер кипящего типа гладкотрубный, стальной, змеевиковый, выполнен из труб диаметром 32*3 мм, состоит из трех блоков, расположенных в конвективном газоходе котла.
Трубчатый воздухоподогреватель вертикального типа выполнен из стальных труб 42*1,5 мм. Состоит из трех блоков.
Очистка труб экранов топки, пароперегревателя производится стационарными пароструйными обдувочными устройствами.
Каркас котла металлический, сварной конструкции, с обшивкой. Обмуровка трехслойная состоящая из теплоизоляционных плит, диатомового кирпича и шамотного кирпича.
Котел снабжен всей необходимой регулирующей запорной арматурой, устройствами для контроля температуры и давления пара и уровня воды в барабане.
Таким образом, котел типа Е-75−40К может удовлетворить как технологические нужды в паре, так и потребности для отопления и ГВС, а также может работать на малых электростанциях.
1. РАСЧЕТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТОПЛИВА Сжигаемое топливо: Каахемское месторождение[1,таблица I, № 99].
Средний (табличный) состав топлива для рабочего состояния, %
для заданного твердого или жидкого топлива [1,таблица I, № 99]:
Wr=5%;
Аr=14,3%;
Sr (о+р)=0,4%;
Сr=65%;
Нr=4,8%;
Nr=1,0%;
Оr =9,5%.
Wr+ Аr +Sr (о+р)+ Сr+ Нr+ Nr+ Оr=100%;
5+14,3+0,4+65+4,8+1+9,5=100%.
Низшая теплота сгорания: [1,таблица I, № 50]
Q=25,41 МДж/кг.
2. РАСЧЕТ ОБЪЕМОВ ВОЗДУХА И ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ Целью данного раздела является определение объемов продуктов сгорания, зависящих от характеристик рабочего топлива, и их энтальпий в различных частях котельного агрегата.
Определение объемов воздуха и продуктов сгорания.
При сжигании твердого топлива теоретическое количество расходуемого на горение сухого воздуха VB0, м3/кг, определяется по формуле[1, п.4−02]:
V0Н = 0,0889· (Сr + 0,375· SrОр+К) + 0,265· Нr — 0,0333· Оr;
V0H = 0,0889· (65 + 0,375· 0,4) + 0,265· 4,8 — 0,0333· 9,5 =6,746 м3/кг.
Так как обеспечить идеальное смешение воздуха с топливом в процессе подготовки топлива к сжиганию не удается, то для более полного выгорания топлива воздух в топку котла подают в количестве V0Н < VB.
Действительное количество воздуха, поступающее в топку, м3/кг
VH = бT· V0H,
где бT — коэффициент избытка (расхода) воздуха, зависящий от вида сжигаемого топлива, его качества, степени измельчения, способа сжигания, а также от конструкции топочного устройства; выбирается по [1,стр.173,табл.XVIII] бT = 1,2.
VH = 1,2· 6,75 = 8,1 м3/кг.
3Объемы продуктов сгорания, получающиеся при полном сгорании каменного угля [1, п.4−02]:
— трехатомных газов
;
м3/кг;
— азота
;
м3/кг;
— водяных паров
;
м3/кг.
Присосы воздуха (Дб = 0 ч 0,2) по элементам котла и газоходам, находящимся под разряжением, а также в пылеприготовительную установку могут быть приняты согласно нормам [1,стр.174,табл.XIX].
Ранее бT приняли равным 1,2;
после I ступени пароперегревателя принимаем Дб = 0,015;
после II ступени пароперегревателя Дб = 0,015;
после экономайзера принимаем Дб = 0,08;
после воздухоподогревателя Дб=0,06.
Определяем действительные объемы водяных паров и дымовых газов, а также объемные доли трехатомных газов и водяных паров для каждого газохода и составляем таблицу 1.
Действительные объемы водяных паров и дымовых газов при избытке воздуха определяем по следующим формулам [1, п.4−02]:
;
.
Объемные доли трехатомных газов и водяных паров соответственно [1, п.4−02]:
;
.
Таблица 1 — Объемы газов, объемные доли трехатомных газов, концентрация золы
Величина | размер-ность | V0Н = 6,7474 V0. N2Н = 5,338 V0. RO2Н = 1,216 V0. H2OН = 0,703 | |||||
топка и фестон | Пароперег; реватель I ступени | Паропе; регрева; тель II ступени | экономайзер | воздухоподогреватель | |||
Коэффициент избытка воздуха за поверхностью нагрева б" = бТ + УДбi | 1,2 | 1,215 | 1,23 | 1,31 | 1,37 | ||
Средний коэффициент избытка воздуха за поверхностью нагрева бСР | 1,2 | 1,2075 | 1,22 | 1,27 | 1,34 | ||
Объем водяных паров VH2OН= V0. H2OН + 0,0161 (бСР — 1) V0Н | м3/кг | 0,7217 | 0,7225 | 0,724 | 0,729 | 0,737 | |
Полный объем газов VГН = V0. RO2Н + V0. N2Н + V0. H2OН + (бСР — 1) V0. Н | м3/кг | 8,6189 | 8,67 | 8,773 | 9,098 | 9,57 | |
Объемная доля трехатомных газов rRO2 = V0. RO2Н / VГН | 0,14 | 0,139 | 0,137 | 0,132 | 0,126 | ||
Объёмная доля водяных паров rН2О = VН2ОН / VГН | 0,084 | 0,0833 | 0,082 | 0,08 | 0,077 | ||
Суммарная объёмная доля rП = rRO2 + rН2О | 0,224 | 02,222 | 0,219 | 0,212 | 0,203 | ||
Безразмерная концентрация золовых частиц м3Л = 0,01 Ar aУН / GГ | 0,0189 | 0,0118 | 0,0116 | 0,0113 | 0,010 | ||
Определение энтальпий воздуха и продуктов сгорания.
Вычисляем энтальпии теоретически необходимого количества воздуха, энтальпии газов и энтальпии продуктов сгорания в диапазоне температур с шагом .
Энтальпии продуктов сгорания представлены в — таблице 2, по которой построеныдиаграмма.
Энтальпия теоретически необходимого количества воздуха и продуктов сгорания при и расчетной температуре, определяем по следующим формулам [1,п.4−06]:
;
;
где , — энтальпии 1 м³ влажного воздуха, углекислого газа, азота, водяных паров и золы, кДж/кг•К.
Энтальпия продуктов сгорания при на 1 кг топлива [1, п.4−06]:
кДж/кг.
Таблица 2 — Энтальпии продуктов сгорания (-таблица)
°C | I0.Г, кДж/кг | I0.В, кДж/кг | IЗЛ, кДж/кг | IГ, кДж/кг | |||||
б''топка и фестон =1,2 | б''паропере; греватель I ступени =1,215 | б''паропе; регреватель II ступени =1,23 | б''эконома; йзера=1,31 | б''возду; хоподо; грева; тель =1,37 | |||||
IГ, кДж/кг | IГ, кДж/кг | IГ, кДж/кг | IГ, кДж/кг | IГ, кДж/кг | |||||
10,9 | |||||||||
22,9 | |||||||||
35,8 | |||||||||
48,9 | |||||||||
62,2 | |||||||||
89,9 | |||||||||
104,2 | |||||||||
118,8 | |||||||||
133,6 | |||||||||
163,8 | |||||||||
186,35 | |||||||||
208,9 | |||||||||
231,9 | |||||||||
254,9 | |||||||||
262,4 | |||||||||
269,9 | |||||||||
305,55 | |||||||||
341,2 | |||||||||
; | |||||||||
; | |||||||||
Рисунок 1- -Диаграмма
3. ТЕПЛОВОЙ БАЛАНС КОТЕЛЬНОГО АГРЕГАТА Составление теплового баланса котла заключается в установлении равенства между поступившим в котел количеством тепла и суммой полезно использованного тепла и тепловых потерь. На основании теплового баланса вычисляются к.п.д. и необходимый расход топлива.
Тепловой баланс составляется применительно к установившемуся тепловому состоянию котла на топлива при 101,3 кПа и 0 и имеет вид [1, п.5−01]:
кДж/кг ,
где Qр — располагаемое тепло топлива, кДж/кг;
Q2 — потери тепла с уходящими газами, кДж/кг;
Q3 — потери тепла химическим недожогом, кДж/кг;
Q4 — потери тепла механическим недожогом, кДж/кг;
Q5 — потери тепла от наружного охлаждения через ограждающие стенки газоходов котла, кДж/кг;
Q6 — потери тепла с физическим теплом шлака, кДж/кг.
Потерю теплоты от механической неполноты сгорания топлива q4 принимаем равной q4 = 1.2% [1,табл.XVIII, стр.173].
Потеря теплоты с уходящими газами зависит от температуры уходящих газов и избытка воздуха определяется по следующей формуле [2, стр. 50, ф.(5.15)]:
где Нух. г — энтальпия уходящих газов при избытке воздуха бух. г и температуре, кДж/кг;
Н0.х.в. — энтальпия теоретически необходимого количества воздуха на входе в воздушный тракт, кДж/кг.
Температуру уходящих газов принимаем = 130єC. [1,таб.II-6.с.121]
Энтальпию уходящих газов определяем по таблице 2 при температуре уходящих газов: Iух. г = 1763,3 кДж/кг.
Коэффициент избытка воздуха уходящих газов за воздухоподогревателем б = 1,37 определяем по таблице 1.
Энтальпия теоретически необходимого количества воздуха на входе в воздушный тракт при температуре холодного воздуха [2, стр. 49, ф. (5.12)]:
где — температура холодного воздуха; принятая согласно рекомендациям;
св = 1,32 кДж/м3•К — теплоемкость влажного воздуха при tх.в.
Таким образом, энтальпия теоретически необходимого количества воздуха на входе в воздушный тракт равна:
кДж/кг.
Располагаемое тепло рабочего топлива составляет Qр = Qнr = 25 410 кДж/кг.
Потеря теплоты от механической неполноты сгорания [1, табл. XVIII, стр.173];
Таким образом, потеря теплоты с уходящими газами равна:
% ;
Потеря теплоты от наружного охлаждения определяется по номограмме [1, рис. 5.1, стр.30]:
%.
Потери теплоты с физическим теплом шлака q6.
Потеря с теплом шлака q6 вводится в расчет для всех твердых топлив при камерном сжигании с твердым шлакоудалением:
%.
Потерю тепла с химическим недожогом принимаем q3 = 0% [1,табл.XVIII, стр.173].
Суммарная потеря тепла в котле [1, п.5−12]:
%.
Коэффициент полезного действия котла брутто равен [1, п.5−12]:
зК = 100 — Уq = 100 — 3,446 = 96,5% .
Коэффициент сохранения тепла определим по следующей формуле [1,п.5−09]:
Расход топлива, подаваемого в топочную камеру парового котла, определяем из баланса между полезным тепловыделением при горении топлива и тепловосприятием рабочей среды в паровом котле.
Полное количество тепла, полезно использованное в котле, определим по следующему уравнению [1,п.5−13]:
QК = Dпп (iпп — iпв) + Dпр (i' - iпв),
где Dпп — расчетная паропроизводительность котла, кг/c;
Dпп = 71 т/ч = 19,72 кг/с;
iпп, iпв, i' - энтальпии соответственно перегретого пара, питательной воды и кипящей воды в барабане парового котла, кДж/кг;
Энтальпии определяются по соответствующим температурам пара и воды учетом изменения давления в пароводяном тракте котла;
iпп =3322,05 кДж/кг, при рпп = 3,8 МПа, tпп = 445 °C по табл. XXV [1, стр. 184 195];
iпв = 613,16 кДж/кг, при рпв=рб+0,1· рб = 4+0,1· 4 =4,4 МПа, tпв= 145 °C по табл. XXIV [1, стр. 181−183];
i' = 1080,2 кДж/кг, при рб = 4 МПа по табл. XXIII [1, стр. 179−180].
Расход воды на продувку котла составляет:
Dпр = 0,01· р·Dпе = 0,01· 3·19,72= 0,59 кг/с, где р — процент непрерывной продувки котла: р = 3%.
Тогда, QК = 19,72· (3322,05- 613,6) + 0,59(1087,5 — 613,6) = 53 697 кДж/кг.
Расход топлива, подаваемого в топку, определим по следующему уравнению [1, п.5−14]:
кг/с.
Полный объем газов, образующихся при сгорании топлива в топочной камере, определяется как произведение количества сожженного топлива ВР, кг/с, на объем газов, получающихся при сгорании 1 кг топлива. Сгоревшее топливо называют расчетным расходом топлива ВР, его количество будет меньше, чем полный расход топлива на котел В, если есть механический недожог q4 [1,п.5−15]:
кг/с.
В дальнейшем во все формулы для определения объемов и количества теплоты будем подставлять величину ВР.
4. ХАРАКТЕРИСТИКИ И ТЕПЛОВОЙ РАСЧЕТ ТОПОЧНОЙ КАМЕРЫ топливо котел тепловой баланс Тепловой расчет топочной камеры заключается в определении температуры газов на выходе из топки и количества тепла, воспринятого в ней.
Конструктивные характеристики топочной камеры.
Конструктивными характеристиками топки являются: поверхность стен топочной камеры, ее объем и эффективная толщина излучающего слоя .
Рисунок 2 — Эскиз топки Где Hфвысота фронтальной стенки
Lскатдлина ската
Lсдлина склона Нхвглубина голодной воронки Вхвширина холодной воронки Нтылвысота тыльной стенки
Hговысота газового окна атширина топки
bтглубина топки Глубина топки: aт = 6,4 м;
Высота топки: hт = 13.4м;
Ширина топки b=6м;
Площадь фронтовой стены:
Площадь тыльной стороны:
Площадь холодной воронки:
Площадь выходного газового окна:
Площадь боковой стены:
Площадь топки:
Объем топки:
Эффективная толщина излучающего слоя топки [1, п.6−03]:
м.
По номограмме 1[1, стр. 214, рис. а], с учетом излучения обмуровки при; s/d = 1,5> x=0,72.
Коэффициент тепловой эффективности экранов равен произведению углового коэффициента экрана ч на коэффициент о, учитывающий тепловое сопротивление загрязнения или закрытие изоляцией ш = ч? о ;
о=0,45[1, табл. 6.3];
ш =0,98•0,45=0,324.
Основной радиационной характеристикой продуктов сгорания служит критерий поглощательной способности (критерий Бугера) [1, п. 6−07]:
Bu = k•p•s ,
Где ккоэффициент поглощения топочной среды, 1/(м•МПа), рассчитывается по температуре и составу газов на выходе из топки. При его определении учитывается излучение трехатомных газов (RO2, H2O) и взвешенных в их потоке частиц сажи, летучей золы и кокса.
р — давление в топочной камере, МПа; р =0,1 МПа;
s — эффективная толщина излучающего слоя, м.
Коэффициент поглощения топочной среды.
Коэффициент поглощения лучей газовой фазой продуктов сгорания (RO2, H2O) определяется по [1, п.6−08]:
1/(м•МПа);
где — суммарная объемная доля трехатомных газов в продуктах сгорания; .
T" т — температура газов на выходе из топки, К; принимаем = 1000єC (T" т = 1273 К).
(1/(м· МПа));
Коэффициент поглощения лучей частицами золы определяется по [1, п.6−10]:
1/(м•МПа);
Где мзл — концентрация золы в продуктах сгорания; мзл = 0,0119, АЗЛ принимаем по [1,табл.6−1] для каменного угля,
(1/(м•МПа));
Коэффициент поглощения лучей частицами кокса kкокс•мкокс принимаем по [1,табл.6−2] для каменного угля kкокс•мкокс = 0,2.
При расчете критерия Bu принимается, что при сжигании твердого топлива основными излучающими компонентами являются газообразные продукты сгорания (RO2, H2O) и взвешенные в их потоке частицы золы и кокса.
При сжигании твердых топлив коэффициент поглощения топочной среды определяется по [1, п. 6−12]:
k = kг + kзл•мзл + kкокс•мкокс ;
k = 1,1 + 1,12+0,2 = 2,42 (1/(м•МПа)).
Тогда Bu = 2,42•0,1•4,34 = 1,05.
Методика расчета суммарного теплообмена в топке базируется на приложении теории подобия к топочному процессу. Основными параметрами, определяющими безразмерную температуру газов на выходе из топки? т", являются критерий радиационного теплообмена Больцмана (Во) и критерий поглощательной способности Бугера (Bu).
Учет влияния на теплообмен неизотермичности температурного поля топки и эффекта рассеяния излучения обеспечивается использованием эффективного значения критерия B?.
Безразмерная температура газов на выходе из топочной камеры [1, стр. 39, ф.(6−23)]:
Где ТА — адиабатическая температура горения топлива, К;
М — параметр, учитывающий влияние на интенсивность теплообмена относительно уровня расположения горелок, степени забалластированности топочных газов и других факторов.
Критерий Больцмана [1, стр. 40, ф.(6−24)]:
Где ВР — расчетный расход топлива, кг/с;
FСТ — поверхность стен топки, м2;
(Vc)СР — средняя суммарная теплоемкость продуктов сгорания 1 кг топлива в интервале температур (ТА — Т" Т), кДж/(кг•К);
шср — среднее значение коэффициента тепловой эффективности экранов;
ц — коэффициент сохранения тепла;
у0 = 5,67?10−11 кВт/(м2•К4) — коэффициент излучения абсолютно черного тела.
Эффективное значение критерия Бугера В? [1, п. 6−17]:
;
.
Параметр М для камерных топок рассчитывается по [1.п.6−18]:
Где при однофронтовом расположении горелок принимаем согласно[1, стр.40]: М0 = 0,42;
rv — параметр забаластированности топочных газов [1, стр. 41, ф.(6−27)]:
м3/м3 ,
Где r — коэффициент рециркуляции;
r = 0;
Vгн — объем газов на выходе из топки без учета рециркуляции, м3/кг.
м3/м3 ;
;
Тогда .
Средняя суммарная теплоемкость продуктов сгорания 1 кг топлива [1, п.6−19]:
кДж/(кг•К),
Где I" т — энтальпия продуктов сгорания 1 кг топлива при температуре t" т, избытке воздуха на выходе из топки бт; I" т = 13 281 кДж/кг.
Адиабатическая температура горения tа определяется по полезному тепловыделению в топке Qт при избытке воздуха бт.
Полезное тепловыделение в топке [1, п.6−20]:
кДж/кг, Где — располагаемое тепло топлива, кДж/кг;
q3, q4, q6 — потери тепла от химической и механической неполноты сгорания топлива, с теплом шлака и охлаждающей воды, %;
— тепло, вносимое в топку воздухом, кДж/кг, [1, п.6−20];
Где — количество воздуха, подаваемое в топку из воздухоподогревателя, отнесенное к теоретически необходимому для сгорания топлива [1. ф-а 4.43 с 27];
[1. XVII c 172].
— энтальпии теоретически необходимого количества воздуха при температуре за воздухоподогревателем tгв=300°С и присасываемого воздуха Тогда ;
Тогда кДж/кг.
По определяем адиабатическую температуру ta = 1973єС, Та = 2246 К.
Тогда кДж/(кг•К).
Температура газов в конце топки [1, п.6−23 ]:
;
Количество тепла, воспринятого в топке на 1 кг топлива [1,ф.(6−30)]:
кДж/кг.
Задавались єС. Полученное расхождение температур меньше 100єС, поэтому нет необходимости делать второе приближение и расчетной температурой на выходе из топки является єС.
5. РАСЧЕТ ФЕСТОНА Эскиз фестона представлен в приложении, А Глубина газохода: а=6,4 м;
Высота газохода: b=4 м;
Диаметр, толщина и средняя длина труб фестона: d=60 mm; S=3 mm; L=4900mm;
Число рядов труб: z2=4;
Шаг труб заднего экрана (по чертежу):Sз.с=75 мм;
Поперечный шаг труб в фестоне (по чертежу): S1=z2· Sз. с=4•75=3000 мм;
Продольный шаг труб в фестоне (по чертежу): s2=200 мм;
Расстояние от оси труб заднего экрана до боковой стенки топки (по чертежу): l'=260 мм.
Количество труб в одном ряду: z1=20 шт.;
Число труб в фестоне: n=z1•z2=20•4=80 шт.;
Относительный поперечный и продольный шаг фестона [1, п.7−16]:
1=S1/d=300/60=5;
2=S2/d=200/60=3,3.
Полная теплообменная поверхность фестона:
где d — диаметр труб фестона, м;
L — средняя длина труб в фестоне, м;
nчисло труб в фестоне.
Живое сечение для прохода дымовых газов [1, п.7−16]:
F = ab-z1dL = 6,4•4 — 200,06 4,9 = 19,72 м²,
Температура газов перед фестоном (равна температуре газов на выходе из топки)
.
Температура газов за фестоном принимаем. Тогда средняя температура газов в фестоне [1,п.7−17]:
;
Расчетная скорость дымовых газов в фестоне [1, п.7−15]
где: F — площадь живого сечения для прохода газов, м2;
Вр — расчетный расход топлива, кг/с;
— объём газов на 1 кг топлива, м3/кг (Приложение таб.1);
— средняя температура газов в фестоне, 0 С.
Коэффициент теплоотдачи конвекцией при поперечном омывании коридорных гладкотрубных пучков [1, номограмма 7]. Значение коэффициента без учета поправок =33,96 Вт/(м2К); Поправка на число рядов труб (z2=4) Cz=0,935. Поправка на объемную долю водяных паров в потоке газов; Сф=0,89.
Поправка на геометрическую компоновку пучка CS=0,94. Тогда расчетное значение коэффициента теплоотдачи Коэффициент теплоотдачи излучением в межтрубном пространстве [1, номограмма 18].
Суммарная оптическая толщина продуктов сгорания [1, п.7−36]
;
где, 1/мМПа коэффициент поглощения лучей газовой фазой продуктов сгорания;
kГ°- коэффициент ослабления лучей трёхатомными газами;
— можно не вводить в расчет при слоевом и факельно-слоевом сжигании твердых топлив;
1/(м МПа);
где
— концентрация золы в продуктах сгорания.
Коэффициент принимается [1, табл. 6.1.]: для топок с твердым шлакоудалением =0,8.
Sэффективная толщина излучающего слоя.
.
Тогда 1/(м МПа);
1/(м МПа);
Степень черноты продуктов сгорания в фестоне [1, номограмма 17]
а = 0,19.
Температура загрязненной стенки[1, п.7−39]:
t3=t + t,
где: tсредняя температура окружающей среды принимается равной температуре насыщения при давлении в котле р=4МПа, cледовательно, t=247,31°C [1, таблица XXIII];
tпри сжигании твердых топлив принимаем равной 50 °C.
Тогда: t3 =247,31+ 50 = 297,31° С.
Значение коэффициента без учета поправок [1, номограмма 18] :
н=152 Вт/(мК);
Коэффициент теплоотдачи излучением в пучке труб:
Вт/(мК);
Коэффициент теплоотдачи от газов к стенке трубы [1, п.7−08]:
где — коэффициент использования поверхности для поперечного омывания пучков: = 1.
Вт/(мК);
Коэффициент теплопередачи для фестона [1, п.7−08]:
Вт/(мК),
где шкоэффициент тепловой эффективности экранов,
= 0,65.
Вт/(мК),
Передача теплоты за счет конвекции по формуле:
Количество тепла, переданного газами фестону (тепловосприятие по балансу),
где; (Таблица 2);
.
Относительная невязка баланса:
.
Расхождение между значениями тепловосприятий по уравнениям баланса и теплопередачи не превышает 5%, то расчет фестона считаем законченным [1, п.9−29].
6. РАСЧЕТ ПАРОПЕРЕГРЕВАТЕЛЯ I СТУПЕНИ Эскиз пароперегревателя I ступени представлен в приложении Б.
Диаметр и толщина стенки труб (по эскизу) d=38, мм; =3, мм.
Количество труб в одном ряду (по поперечному разрезу котла) Z1=78, шт.
Ширина газохода (по поперечному разрезу котла) a=6400, мм.
Поперечный шаг труб (по чертежу) S1=80, мм.
Продольный шаг труб (по чертежу) S2=120, мм.
Относительные поперечные и продольные шаги второй ступени пароперегревателя [1, п.7−16]
поперечный шаг 1=S1/d=80/38=2,1;
продольный шаг 2=S2/d=120/38=3,16.
Температура и энтальпия дымовых газов на входе в ступень (по I-х таблице) '=; I'=кДж/кг.
Температура (принятая) и энтальпия дымовых газов на выходе за I ступенью (по I-х таблице) ''=; I''=кДж/кг.
Средняя температура дымовых газов в ступени [1, п.7−17]
C,
С.
Количество тепла, переданного газами ступени (тепловосприятие по балансу) [1, п.7−01] Qб. = ц· (II+пп·I), кДж/кг,
uде пп=0,015 — присосы воздуха в газоход конвективного пароперегревателя I ступени,
I0прс=404,7 кДж/кг — энтальпия присасываемого воздуха, определяется по температуре холодного воздуха tхв=30, С (таблица 2, столбец 2).
Qб=0,99· (12 885,6−10 033+0,015·404,7)=2701,8 кДж/кг.
Высота газохода на входе дымовых газов в ступень (по чертежу)
hвх=4000, мм.
Высота газохода на выходе дымовых газов из ступени (по чертежу)
hвых=2800, мм.
Высота трубы на входе дымовых газов в ступень и на выходе из ступени h3вх=2400, мм; h3вых=2400, мм.
Живое сечение для прохода дымовых газов [1, п.7−16]
На входе в ступень: Fвх=a· hвх-z1·d·hзвх, м2,
Fвх=6,4· 4−78·0,038·2,4=18,486, м2;
На выходе из ступени: Fвых=a· hвыхz1·d·h3вых, м2,
Fвых=6,4· 2,8 — 78· 0,038·2,4=10,806, м2;
Среднее значение:
мІ,
мІ.
Объём дымовых газов, проходящих через I ступень пароперегревателя (таблица 1) V=8,67, м3/кг.
Средняя скорость газов при средней температуре [1, п. 7−15]
W=, м/с
W=, м/с.
Объёмная доля водяных паров (табл.1): rH2O=0,0833
Коэффициент теплоотдачи конвекцией при поперечном омывании коридорных гладкотрубных пучков [1, номограмма 7].
Поправка на геометрическую компоновку пучка: Cs=1;
Поправка на число рядов труб (Z2=10): Cz=1;
Поправка на влияние изменения физических характеристик дымовых газов от температуры ср и состава газов: Сф=0,95;
Значение коэффициента без учета поправок: н=62, Вт/(м2· К);
Расчётное значение коэффициента теплоотдачи:
к=н· сz·cs·cф, Вт/(м2· К),
к =62· 1·1·0,95=58,9, Вт/(м2· К).
Эффективная толщина излучающего слоя [1, п.7−38]:
S=м,
S=м.
Cуммарная объёмная доля трёхатомных газов (таблица 1): rп=rН2О+rRO2=0,222.
Коэффициент ослабления лучей трёхатомными газами [1, номограмма 1]:
1/(м· МПа),
— средняя температура газов в КППI, К.
1/(м· Мпа).
Коэффициент поглощения лучей частицами золы:
1/(м · МПа),
где =118- концентрация золы в продуктах сгорания [таблица 1].
Коэффициент принимается по табл. 6.1. [1]: для топок с твердым шлакоудалением =0,8.
1/(м· Мпа),
Суммарная оптическая толщина газового потока [1, п.7−36]:
=5,695· 0,1·0,255=0,145.
Степень черноты продуктов сгорания в КППI [1, п.7−35]: а=1-e-kps=0,135.
Энтальпия пара на входе в ступень (на выходе из пароохладителя) [1,п.7−03]:
кДж/кг, где i=3322,05 кДж/кг — энтальпия пара на выходе из ступени, определяется по значениям Рпп=3,8 МПа и tпп=445С,
i=, кДж/кг.
Температура пара на выходе из пароохладителя (на входе в ступень) [1, табл. XXV]: t’по=321 С.
Примечание: определяется по
и i''по=2999,46 кДж/кг.
Средняя температура пара :
.
Температура стенки: tс = C,
tс= C.
Коэффициент теплоотдачи излучением продуктов сгорания [1, номограмма 18]: л=н· а Вт/м2· К, л=160· 0,135=21,6 Вт/м2· К.
Излучение газового объема на расположенный за ним по ходу газов конвективный пучок учитывается увеличением расчетного коэффициента теплоотдачи излучением л [1,п.7−40]:
где , — глубина рассчитываемого пучка и газового объема, м. — температура газов в объеме перед пакетом, К. А=0,4- при сжигании твердого топлива.
Коэффициент теплоотдачи от газов к стенке трубы [1, п.7−08]:
1 = ж· (к + /л), Вт/(м1К),
где ж — коэффициент использования поверхности нагрева [1,п.7−41]:
1 = 1(58,9+32,76) =91,45 Вт/(м2К).
Внутренний диаметр трубы: dвн=d-2, мм, dвн =38−6=32, мм.
Площадь живого сечения для прохода пара [1,п. 7−16]:
;
Удельный объём пара [1, табл. XXV]: =0,073, м3/кг.
Примечание: определяется при Р=3,86 МПа и tср=426,5С.
Скорость пара [1, п.7−15]: п=(D·)/f, м/с, п =19,72· 0,073/0,06=23,9 м/с.
Теплоотдача от стенок труб к пару [1, номограмма 12]:
2=н· сd, Вт/м1· К, где Cd=0,95 — поправка на диаметр;
2=1550· 0,95=1472,5, Вт/м2· К.
Коэффициент тепловой эффективности [1, табл.7−5. с. 70]:
=0,65.
6.37 Коэффициент теплопередачи в конвективных гладкотрубных пучках [1, п.7−08]:
Полная теплообменная поверхность [3, стр.98]:
Н=· d·z1·Lзм=3,14*0,038*78*24=223,4, м2.
Следовательно, полная расчетная поверхность теплообмена:
Нр=223,4 м².
Температурный напор в ступени [1, стр.71]:
На входе дымовых газов в ступень (на большем конце):
tб='-t /пп=960−445=515 С;
На выходе дымовых газов из ступени (на меньшем конце):
tм=''-t'по=760−321,7=438,3 С;
Средний температурный напор для противотока [1, п.7−54], т.к.
С, тo
Количество конвективного и лучистого тела, воспринятого I ступенью КПП [1, п.7−01]: Qт=К· Нр·t/Bp·1038v5, кДж/кг,
Qт=55,95· 223,4·476,6/(2,17·103)=2736,9 кДж/кг.
Относительная невязка баланса [1, п. 7.3]:
Q = ,
Q =.
Так как невязка баланса не превышает допустимого значения 2%, то расчет пароперегревателя I ступени считаем законченным.
7. РАСЧЕТ ПАРОПЕРЕГРЕВАТЕЛЯ II СТУПЕНИ Эскиз пароперегревателя I ступени представлен в приложении В.
Диаметр и толщина стенки труб (по эскизу):
d=38мм,
=3 мм.
Количество труб в одном ряду (по поперечному разрезу котла): z1=78 шт.
Ширина газохода (по поперечному разрезу котла): а=6400 мм.
Поперечный шаг труб (по чертежу): S1=80 мм.
Продольный шаг труб (по чертежу): S2=120 мм.
Высота газохода на входе дымовых газов в ступень (по чертежу):
hвх=2280 мм.
Высота газохода на выходе дымовых газов из ступени (по чертежу):
hвых=2280 мм.
Высота трубы на входе дымовых газов в ступень и на выходе из ступени (по чертежу): hз. вх=2200 мм, hз. вых=2080 мм.
Относительный поперечный и продольный шаг I ступени пароперегревателя [1,п.7−16]:
1=S1/d=80/38=2,1, 2=S2/d=120/38=3,16.
Температура и энтальпия дымовых газов на входе в ступень (по I-х таблице): '=760C; I'=10 033 кДж/кг.
Температура и энтальпия дымовых газов на выходе за II ступенью (по I-х таблице):
''=600C; I''=7843 кДж/кг.
Средняя температура дымовых газов в ступени [1, п.7−17]:
C,
С.
Количество тепла, переданного газами ступени (тепловосприятие по балансу) [1, п.7−01]:
Qб. = ц· (II+пп· I), кДж/кг, где пп=0,015 — присосы воздуха в газоход конвективного пароперегревателя II ступени,
I0прс=404,7 кДж/кг — энтальпия присасываемого воздуха, определяется по температуре холодного воздуха tхв=30, С (таблица 1, столбец 3).
Qб=0,992· (10 033−7843+0,015·404,7)=2178,5 кДж/кг.
Живое сечение для прохода дымовых газов [1, п.7−16]:
На входе в ступень: Fвх=a· hвх-z1·d·hзвх, м2,
Fвх=6,4· 2,28−78·0,038·2,2=8,1, м2;
На выходе из ступени: Fвых=a· hвыхz1·d·h3вых, м2,
Fвых=6,4· 2,28 — 78· 0,038·2,08=8,4, м2;
Среднее значение:
мІ,
мІ.
Объём дымовых газов, проходящих через II ступень пароперегревателя (таблица 1)
V=8,773, м3/кг.
Средняя скорость газов при средней температуре [1, п. 7−15]:
W=, м/с
W=, м/с.
Объёмная доля водяных паров (таблица 1): rH2O=0,08
Коэффициент теплоотдачи конвекцией при поперечном омывании коридорных гладкотрубных пучков [1, номограмма 7].
Поправка на геометрическую компоновку пучка: Cs=1;
Поправка на число рядов труб (Z1=16): Cz=1;
Поправка на влияние изменения физических характеристик дымовых газов от температуры ср и состава газов: Сф=0,98;
Значение коэффициента без учета поправок: н=80, Вт/(м1· К);
Расчётное значение коэффициента теплоотдачи:
к=н· сz·cs·cф, Вт/(м1· К),
к =80· 1·1·0,98=78,4 Вт/(м1· К).
Эффективная толщина излучающего слоя [1, п.7−38]:
S=м,
S=м.
Суммарная объёмная доля трёхатомных газов (табл.1.1):
rп=rН2О+rRO2=0,219.
Коэффициент ослабления лучей трёхатомными газами [1, номограмма 1]:
1/(м· МПа),
— средняя температура газов в КППII, К.
1/(м· Мпа).
Коэффициент поглощения лучей частицами золы:
1/(м · МПа),
где =117- концентрация золы в продуктах сгорания [таблица 1].
Коэффициент принимается по табл. 6.1. [1]: для топок с твердым шлакоудалением =0,8.
1/(м· Мпа).
Суммарная оптическая толщина газового потока [1, п.7−36]:
=6,25· 0,1·0,255=0,159.
Степень черноты продуктов сгорания в КППII [1, п.7−35]:
а=1-e-kps,
а=1-e-0,159=0,147
Энтальпия пара на входе в ступень (на выходе из пароохладителя) [1,п.7−03]:
кДж/кг, где i=3322,05 кДж/кг — энтальпия пара на выходе из ступени, определяется по значениям Рпп=3,8 МПа и tпп=445С,
i=, кДж/кг.
Температура пара на выходе из пароохладителя (на входе в ступень) [1, табл. XXV]:
t’по=339,8 С.
Примечание: определяется по и i’по=3069,55кДж/кг.
Средняя температура пара:
.
Температура стенки: tс = C,
tс= C,
Коэффициент теплоотдачи излучением продуктов сгорания [1, номограмма 18]:
л=н· а Вт/м2· К, л=125· 0,147=18,37 Вт/м2· К Излучение газового объема на расположенный за ним по ходу газов конвективный пучок учитывается увеличением расчетного коэффициента теплоотдачи излучением л [1,п.7−40]:
где , — глубина рассчитываемого пучка и газового объема, м. — температура газов в объеме перед пакетом, К. А=0,4- при сжигании твердого топлива.
Коэффициент теплоотдачи от газов к стенке трубы [1, п.7−08]:
1 = ж· (к + /л), Вт/(м1К),
где ж — коэффициент использования поверхности нагрева [1,п.7−41]:
1 = 1(25,5 + 78,4) =103,9 Вт/(м1К).
Внутренний диаметр трубы: dвн=d-1, мм, dвн =38−6=32, мм.
Площадь живого сечения для прохода пара [1,п. 7−16]:
;
Удельный объём пара [1, табл. XXV]:
=0,075, м3/кг.
Скорость пара [1, п.7−15]: п=(D·)/f, м/с, п =19,72· 0,075/0,06=24,65 м/с.
Теплоотдача от стенок труб к пару [1, номограмма 12]:
2=н· сd, Вт/м2· К, где Cd=0,95 — поправка на диаметр,
2=1325· 0,95=1258, Вт/м2· К.
Коэффициент тепловой эффективности [1, табл.7−5]: =0,65
Коэффициент теплопередачи в конвективных гладкотрубных пучках [1, п.7−08]:
Полная теплообменная поверхность [3, стр.98]:
Н=· d·z1·Lзм=3,14*0,032*78*35,2=276 м2,
Температурный напор в ступени [1, стр.71]:
На входе дымовых газов в ступень (на большем конце):
tб='-t /пп=760−445=315С;
На выходе дымовых газов из ступени (на меньшем конце):
tм=''-t'по=600−339,8=260,2 С;
Средний температурный напор для противотока [1, п.7−54], т.к.
С, тo
Количество конвективного и лучистого тела, воспринятого II ступенью КПП [1, п.7−01]:
Qт=к· Н·t/Bp, кДж/кг,
Qт=59,38· 276,2·287,6/(2,17·103) =2170,96 кДж/кг.
Относительная невязка баланса [1, п. 7.3]: Q = ,
Q =.
Так как невязка баланса не превышает допустимого значения 2%, то расчет пароперегревателя II ступени считаем законченным.
8. РАСЧЕТ ЭКОНОМАЙЗЕРА Эскиз экономайзера представлен в приложении Г.
Диаметр и толщина стенок труб (по эскизу): d=32, мм; =3, мм.
Поперечный шаг труб (по эскизу): S1=40, мм.
Продольный шаг труб (по эскизу): S2=55 мм.
Относительные поперечные и продольные шаги труб [1, п.7−16]:
1=S1/d=40/32=1,25;
1=S1/d=55/32=1,72.
Количество петель (по чертежу): n=34, шт.
Длина прямого участка петли (по чертежу): lпр=5600, мм.
Диаметр изгиба трубы (по эскизу): r1=60, мм.
Длина змеевика [2, стр.187]: lср=lпет· n+ lпр· n
lср=3,14· 0,06·34+5,6·34=196,8 м.
Поверхность нагрева экономайзера: Нэк=· d·lср·k·1, м2,
где k=36 — число труб в одном ряду,
«1» — количество труб, выходящих из коллектора Нэк=3,14· 0,032·196,8·36=711,8 м².
Температура и энтальпия дымовых газов на входе в экономайзер, равняется температуре на выходе из пароперегревателя II ступени (таблица 2, столбец 7):
'=600 оС; I'=7843 кДж/кг.
Температура и энтальпия дымовых газов на выходе из экономайзера, принимается (табл.1, столбец 8)
''=250оС; I''=3304 кДж/кг.
Параметры питательной воды (на входе в поверхность):
Температура и энтальпия питательной воды (по заданию)
tп.в=145 оС; iпв=613,16 кДж/кг.
Температура воды на входе в экономайзер:
t/вэ=145, С.
Количество тепла, отданного газами экономайзеру (тепловосприятие по балансу) [1,п.7−01]:
Qб=· (I' - I''+эк· Iпрс), кДж/кг3,
где эк=0,08 — присосы воздуха в экономайзере,
I0прс=404,7 кДж/кг — энтальпия присасываемого воздуха, определяется по температуре холодного воздуха tхв=30, оС (таблица 1, столбец 3)
Qб=0,992· (7843−3304+0,08·404,7)=4514,8 кДж/кг.
Энтальпия воды на выходе из экономайзера [1, стр.80]:
h= iпв+Qб· Вр/Dэк, кДж/кг;
=± расход воды через экономайзер
Dэк=19,72+0,59=20,31 кг/с
h=613,16+4514,8· 2,17/20,31 =1095,5 кДж/кг.
Температура воды на выходе из экономайзера при
t=250,35 оС.
Средняя температура дымовых газов в экономайзере [1, п.7−17]:
C,
С.
Живое сечение для прохода дымовых газов [1, п.7−16]:
F=а· в — z1· a·d, м1,
F=6,4· 1,7- 34· 6,4·0,032=3,92 м².
Скорость дымовых газов в ступени [1, п.7−15]:
V=9,079, м3/кг (таблица 1).
W=, м/с
W=, м/с.
Температурный напор в экономайзере [1,п.7−54]:
На входе дымовых газов в ступень:
tб=' - t, оС,
tб=600−250,35=349,63 оС;
На выходе дымовых газов из ступени:
tм='' - t, оС,
tм=250- 145=105, оС;
Средний температурный напор в экономайзере:
С, Коэффициент теплоотдачи конвекцией от дымовых газов [1,номограмма 18]:
Поправка на число рядов труб по ходу газов при z18: Сz=1;
Поправка на геометрическую компоновку: Сs=0,9;
Поправка на влияние изменения физических характеристик дымовых газов: Сф=0,99;
Значение коэффициента теплоотдачи без учета поправок: н=114, Вт/м2· К.
Расчетное значение коэффициента теплоотдачи:
к=н· Сz·Cs·Cф, Вт/м2· К, к=114· 1·0,99·0,9=101,57, Вт/м2· К.
Определение степени черноты дымовых газов:
эффективная толщина излучающего слоя [1,п.7−38]:
S=, м,
S=, м.
Коэффициент ослабления лучей трёхатомными газами:
1/(м· МПа),
— средняя температура газов в экономайзере, К., 1/(м· Мпа).
Коэффициент поглощения лучей частицами золы.
Суммарная оптическая толщина газового потока [1, п.7−36]:
1/(м · МПа),
где =117- концентрация золы в продуктах сгорания [таблица 1].
Коэффициент принимается по табл. 6.1. [1]: для топок с твердым шлакоудалением =0,8.
1/(м· Мпа);
=15,93· 0,1·0,043=0,068.
Степень черноты продуктов сгорания в ВЭК [1, п.7−35]:
а=1-e-kps,
а=1-e-0,068=0,065.
Температура загрязненной стенки трубы [1, п. 8.04]:
tст=tср+tз, оС,
tст =425+30=455 оС.
Коэффициент теплоотдачи излучением [1, номограмма 18]:
значение коэффициента теплоотдачи без учета поправок:
н=67, Вт/м2· К;
коэффициент теплоотдачи излучением в пучке труб:
л=н· а, Вт/м1· К, л=67· 0,065 =4,39 Вт/м2· К.
Излучение газового объема на расположенный за ним по ходу газов конвективный пучок учитывается увеличением расчетного коэффициента теплоотдачи излучением л [1,п.7−40]:
где , — глубина рассчитываемого пучка и газового объема, м. — температура газов в объеме перед пакетом, К. А=0,4- при сжигании твердого топлива.
Коэффициент использования поверхности нагрева [1, п.7−41]: =1
Коэффициент теплоотдачи от дымовых газов к стенке труб [1, п.7−08]:
1=· (к+/л), Вт/м2· К
1=1· (101,57+5,06)=106,62 Вт/(м2· К).
Коэффициент тепловой эффективности [1, табл.7−5]: =0,65
Коэффициент теплопередачи [1,п.7−08]:
k=· 1, Вт/м2· К,
k=0,65· 106,62=68,93 Вт/м2· К.
Тепло, воспринимаемое поверхностью экономайзера по уравнению теплопередачи [1, п.7−01]: Qт=k· Н·t/Вр, кДж/м3,
Qт=68,93· 711,88·203 /(2,17· 103)=4547,07 кДж/кг Относительная невязка баланса [1, п. 7.3]: 1
Q = ,
Q=.
Так как невязка баланса не превышает допустимого значения 2%, то расчет экономайзера считаем законченным.
9. РАСЧЕТ ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЯ Эскиз воздухоподогревателя представлен в приложении Д Диаметр и толщина стенок труб (по эскизу): d= 42, мм; =1,5, мм.
Поперечный шаг труб (по эскизу): S1=56, мм.
Продольный шаг труб (по эскизу): S2=44 мм.
Число ходов воздуха (по эскизу): n=3.
Относительные поперечные и продольные шаги первой ступени пароперегревателя [1, п.7−16]:
поперечный шаг 1=S1/d=56/42=1,33;
продольный шаг 2=S2/d=44/42=1,1.
Количество труб по ширине газохода (в одном ряду): Z1=40, шт.
Количество труб по глубине газохода (в одном ряду): Z2=80, шт.
Общее количество труб в воздухоподогревателе: Z= Z1· Z2, шт,
Z=40· 80=3200, шт.
Высота труб в воздухоподогревателе: l=8000, мм.
Высота труб в пределах одного хода: lx=2670, мм.
Внутренний диаметр труб в воздухоподогревателе:
dвн=d-2·, мм,
dвн=42−2· 1,5=39, мм.
Расчетная поверхность нагрева воздухоподогревателя:
Hвп=· d· lx· Z · n, м2,
Hвп=3,14· 0,042·2,67·3200·3=3380 м2
Площадь живого сечения для прохода воздуха [1, п.7−16]:
Fв=(a· bZ1· lx· d), м2,
Fв=(6,4· 1,7−40·2,67·0,042)=6,39, м2.
Площадь живого сечения для прохода дымовых газов [1, п.7−16]:
Температура и энтальпия дымовых газов на входе в воздухоподогреватель, равняется температуре на выходе из экономайзера (таблица 2):
'=250C; I'=3304 кДж/кг.
Температура и энтальпия дымовых газов на выходе из воздухоподогревателя (уходящих газов) берется по таблице 2:
''=130 C; I''=1763,3 кДж/кг.
Температура и энтальпия холодного воздуха (таблица 2, столбец 2):
t’хв=30, C; I’хв =404,7 кДж/кг.
Температура и энтальпия воздуха на выходе из воздухоподогревателя (таблица 2, столбец 2):
t''гв=240 C; I''гв =2167,8 кДж/кг.
Тепловосприятие воздуха по уравнению баланса [1, п.7−03]:
Qб=· (I' - I''+вп· Iпрс), кДж/кг
Qб=0,992· (3304−1763+0,06·404,7)=1557,1 кДж/кг.
Средняя температура воздуха в воздухоподогревателе:
Средняя температура дымовых газов в воздухоподогревателе [1, п.7−17]:
C,
С.
Объём дымовых газов, проходящих через воздухоподогреватель (таблица 1): Vгвп=9,57 м3/кг.
Средняя скорость дымовых газов в воздухоподогревателе [1, п.7−15]:
W=, м/с
W=, м/с.
Коэффициент теплоотдачи конвекцией с газовой стороны [1, номограмма 11]:
Поправка на влияние изменения физических характеристик дымовых газов от температуры ср и состава газов:
Сф=1,08; Сl=1
Значение коэффициента без учета поправок: н=30, Вт/(м2· К),
Расчетное значение коэффициента теплоотдачи от дымовых газов к стенке труб:
1= Сф н · Сl =1,08· 30·1=32,4 Вт/(м2· К),
Средняя скорость воздуха в воздухоподогревателе [1, п.7−15]:
Wв=, м/с, Где вп='т+?вп/2=1,13;
Wв=
Коэффициент теплоотдачи конвекцией с воздушной стороны [1, номограмма 8];
Значение коэффициента без учета поправок:
н=45, Вт/(м2· К);
Поправка на число рядов труб по ходу воздуха: Cz=1;
Поправка на геометрическую компоновку пучка: Cs=0,9;
Поправка на влияние изменения физических характеристик дымовых газов от температуры ср и состава газов: Cф=0,96;
расчетное значение коэффициента теплоотдачи:
2=н· Cz· Cs· Cф, Вт/(м2· К),
2=45· 1·0,9·0,96=38,88 Вт/(м2· К).
Коэффициент теплопередачи [1, таблица 6.1]:
Температурный напор [1, п.7−54]:
На входе дымовых газов в воздухоподогреватель:
tм= '- t''гв =250−240=10 C,
На выходе дымовых газов из воздухоподогревателя:
tБ=''-t'хв=130−30=100 C,
.
Тепловосприятие воздуха по уравнению теплоотдачи [1, п.7−01]
Qт=к· Н·t/Bp, кДж/кг,
Qт=25,3· 3380·39/(2,17·103)=1538,8 кДж/кг.
Невязка баланса [1, п. 7.3]
Q = ,
Q=%.
Так как невязка баланса не превышает допустимого значения 2%, то считаем, что расчет выполнен верно.
10. ТЕПЛОВОЙ БАЛАНС КОТЛА Завершающим этапом распределения тепловосприятий является проверка правильности распределения с помощью определения невязки теплового баланса котла [1, п. 5.1.3]
кДж/кг, где Q — расчетная располагаемая теплота, кДж/кг;
— коэффициент полезного действия котла, %;
Qл — количество теплоты, излучаемой объемом газов топки и воспринятой радиационными поверхностями, кДж/кг;
Qi — количество теплоты, воспринятой теплообменными поверхностями при охлаждении омывающих эти поверхности газов, кДж/кг.
кДж/кг,
;
.
Так как невязка теплового баланса котла превышает 0,5%, то расчет котла считаем не завершенным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе курсового проекта был проведен поверочный тепловой расчет котельного агрегата типа Е — 75 — 40К по заданной паропроизводительности, параметрам пара, питательной воды и вида топлива были определены температуры и тепловосприятия рабочего тела и газовой среды в поверхностях нагрева котла, найдена температура на выходе из котла, определен КПД (96,5%) и расход топлива (2,17 кг/с).
Результаты расчета температур:
· на выходе из топки
=1003 С;
· температура на выходе из фестона
=960 С;
· температура на выходе из первой ступени пароперегревателя
=760С;
· температура на выходе из второй ступени пароперегревателя
=600С;
· температура на выходе из экономайзера
=250С;
· температура на выходе из воздухоподогревателя
==130С.
При заданном топливе и при заданных параметрах котла, тепловой баланс котла не сходится.
Полученное расхождение может быть объяснено следующими факторами:
1. Отличием заданных параметров от параметров, по которым производился конструктивный расчет котла Е-75−40К, а именно: другая марка каменного угля
2. Погрешностью в измерениях поверхностей нагрева
Приложение А
(обязательно) Эскиз фестона Приложение Б
(обязательно) Эскиз КПП I
Приложение В
(обязательно) Эскиз КПП II
Приложение Г
(обязательно) Эскиз экономайзера Приложение Д
(обязательное) Эскиз воздухоподогревателя СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Тепловой расчёт котлов (Нормативный метод). — издание 3-е, перераб. и дополн. — С.-Пб.:НПО ЦКТИ, 1998. — 156 с.:ил.
2. Компоновка и тепловой расчёт парового котла: Учеб. пособие для вузов/ Ю. М. Липов, Ю. Ф. Самойлов, Т. В. Виленский. — М.: Энергоатомиздат, 1988. — 108 с.:ил.
3. Котлы малой и средней мощности и топочные устройства. Вишерская Г. М. и др. Отраслевой каталог. Москва, 1993 год.
4. Сидельковский Л. Н., Юренев. В. Н. Котельные установки промышленных предприятий: Учебник для вузов. — 3-е изд., перераб. — М .: Энергоатомиздат, 1988. — 518 с.:ил.