Помощь в учёбе, очень быстро...
Работаем вместе до победы

Разработка урока. 
Методика обучения технике чтения на начальном этапе средней школы

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

На подоконнике стоят горшки с цветами, к каждому горшку прикреплено слово, написанное по-английски. Учитель говорит 2 слова. Дети должны, не меняя положения головы, поменять цветы местами. А теперь давайте вспомним, как читаются буквы-подружки, и прочитаем название страны, в которую мы отправимся. А какие вы ещё знаете слова с буквами-подружками? Учитель говорит звук в свои ладошки и «бросает… Читать ещё >

Разработка урока. Методика обучения технике чтения на начальном этапе средней школы (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Разработка урока по обучению технике чтения во 3 классе.

Тема: В гостях у букв H и C.

Цели урока:

учебная: совершенствование навыков чтения;

воспитательная: воспитание взаимоуважения;

развивающая: развитие внимания и техники чтения;

сопутствующие задачи:

  • а) совершенствование грамматических навыков на материале Indefinite article;
  • б) введение нового правила чтения;
  • в) совершенствование лексических навыков по теме.

Оснащение урока:

a) буквы Ss, Hh, Cc;

  • б) карточки со словами;
  • в) секундомер;
  • г) наглядные пособия (рисунки).

Ход урока.

  • 1. Организационный момент, приветствие
  • — Good-morning, boys and girls!
  • (Учащиеся поют: Good-morning, Good-morning! Hello, Hello to you!)
  • 2. Речевая зарядка
  • — Answer my questions:
  • — What is your name?
  • — How are you?
  • — How old are you?
  • — Where are you from?
  • (Учащиеся отвечают на вопросы.)
  • 3. Фонетическая зарядка
  • — Let's play a game «Catch the sound».
  • (Учитель говорит звук в свои ладошки и «бросает» его учащемуся, ученик должен «поймать» звук, правильно его воспроизвести и «бросить» обратно учителю.)
  • 4. Сообщение целей урока; введение в сюжет урока
  • — Сегодня мы отправимся в путешествие в волшебную страну. А название страны давайте соберём из букв.

На доске:

___.

___.

___.

___.

Land.

1.

Быстро вспомнишь, без трудаБукву-рычалку, букву …®.

2 и 3 — буквы-подружки.

2.

Я — подружка-хохотушкаНазывают меня …(E).

3.

Всё кричит и злится. Буква эта, ведь, царица. (А).

4.

АВС ты посмотри, Что там после буквы С? (D).

  • (Учащиеся угадывают буквы и записывают их на доске.)
  • — А теперь давайте вспомним, как читаются буквы-подружки, и прочитаем название страны, в которую мы отправимся. А какие вы ещё знаете слова с буквами-подружками?
  • (Учащиеся рассказывают правило, читают и переводят название страны; называют слова с буквосочетаниями ee и ea.)
  • — Вас к себе в гости приглашают 2 буквы (учитель показывает буквы), назовите их. (Н, С)
  • — Но сначала мы должны пройти несколько испытаний.
  • 5. Работа с грамматическим материалом

Первое испытание.

  • — Давайте вспомним, какая есть «липучка» в английском языке? (Артикль а/an.)
  • — С какими словами она «дружит»? (С существительными в ед. числе.)
  • — С какими словами не «дружит»?
  • — Когда «липучка» меняет своё имя и как? (Перед словами, которые начинаются на гласную; на аn.)
  • (Учащиеся отвечают на вопросы и приводят примеры на английском языке.)
  • 6. Игра «Липучка»

Учитель делит класс на две команды.

На доске:

__ big cat.

__fat rat.

__six.

__seven.

__Ted.

__Alex.

__bee.

__hen.

__little.

__green.

__Brest.

__Minsk.

(Учащиеся по очереди выбегают к доске и ставят прочерк или неопределённый артикль.).

За каждое правильно выполненное задание — 1 балл. Вместе с учителем разбираются ошибки.

  • 7.

    Введение

    нового правила

  • — Ну что, с одним заданием вы справились. И теперь мы в гостях у буквы…(H).
  • — Вы знаете, что Hh — это хозяюшка. У неё есть необычное домашнее животное. Посмотрите и постарайтесь догадаться, какое? (Буква S похожа на змейку.)
  • — Да, это змейка. Хозяюшка очень сильно её любит. Она даже выучила змеиный язык. А как змеи разговаривают? (Шипят.)
Разработка урока. Методика обучения технике чтения на начальном этапе средней школы.

Хозяюшка Н говорит: «Если рядом с S стоим, мы как змейки шипим».

— Let's read the words, repeat after me:

Ship, shine, shelf, shall, fish, dish, ash, cash, rash.

  • — Now let’s read and translate these words: she, sheep, seashells, fish.
  • — Look at the blackboard.
  • — Давайте попробуем найти в этом предложении «змейку» S и «хозяюшку» h, и сейчас уже вы мне расскажете про них сказочку.

На доске: She sells seashells, fish and sheep.

  • (Учащиеся подчёркивают буквосочетание sh и рассказывают правило.)
  • — Let's read the sentence.
  • (Каждый учащийся читает скороговорку.)
  • 8. Физкультминутка
  • -Let's play a game «Change the flowers».

На подоконнике стоят горшки с цветами, к каждому горшку прикреплено слово, написанное по-английски. Учитель говорит 2 слова. Дети должны, не меняя положения головы, поменять цветы местами.

  • 9. Игра «Quick answer»
  • — У одной буквы мы уже побывали в гостях, а для того чтобы попасть ко второй букве, нам нужно ещё несколько испытаний пройти.

Второе испытание.

  • — Answer the questions.
  • 1. Сколько букв в английском алфавите?
  • 2. Сколько гласных букв?
  • 3. Какие два типа слога мы знаем?
  • 4. Какой тип слога называется открытым?
  • 5. Какой тип слога называется закрытым?
  • 6−11. Как читаются буквы А, I, Е в закрытом/ открытом типе слога?
  • 12. Какие есть буквы-двойняшки, как они читаются?
  • 13. Какая буква и когда не читается?
  • 14. Как читается буква У в конце слов?
  • (Учащиеся по очереди по командам отвечают на вопросы).

За каждый правильный ответ -1 балл.

  • 10. Чтение «кочек»
  • — Вот перед вами третье испытание.
  • (На доске нарисованы овалы («кочки»), в каждом овале написано слово: fat, rat, a city, big, a pig, a cat, five, nine, a hen, a pen, slim, ten, a bee, green, black.)
  • — Вам нужно «пройти по кочкам», т. е. быстро и правильно прочитать слова. Работаем по командам. Первый человек читает первое слово, второй — второе и т. д. Первый раз — пробный, второй — на время.
  • (Учитель секундомером засекает время. Команда, справившаяся быстрее и сделавшая меньше ошибок, получает 7 баллов, вторая команда — 6 баллов.)

После прочтения разбираются все ошибки.

  • 11. Физкультминутка
  • — Let's play a game «Please».
  • (Учащиеся выполняют команду, если после неё слышат слово please.)
  • 12. Чтение слов с буквой С
  • — Давайте вспомним, как читается буква С.

Перед какими буквами она читается как звук [s], а перед какими как [k].

  • (Учащиеся рассказывают правило.)
  • — Посмотрите на плакат.
Разработка урока. Методика обучения технике чтения на начальном этапе средней школы.
  • (Количество слов по количеству учащихся или немного больше. Круги со словами слегка приклеены клеем к кругам с личиками (они больше по диаметру)).
  • — Вы видите слова. Ваша задача найти, прочитать слово, в котором буква С читается как звук [s] и сорвать листочек с этим словом. Если вы не ошиблись, вы увидите улыбающееся жёлтенькое личико, если же вы ошиблись и сорвали не то слово, то перед вами появится серое личико.
  • (Учащиеся по очереди по одному человеку выходят к доске, читают слово и срывают листочек.)

За каждое правильно прочитанное слово — 1 балл.

  • 13. Предъявление домашнего задания.
  • — Перепишите скороговорку и научитесь дома её очень быстро читать.
  • 14. Подведение итогов урока.
  • — Now let’s count the points. The winners get 10. The others get 9.
  • — Thank you for being active. Good-bye!
Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой