Внутренняя несущая стена высотой 9,3 м t=380 мм, оштукатуренная с обеих сторон. Воспринимает нагрузку на собственный вес и веса перекрытий (плиты пролетом 6,3 м, опираются с обеих сторон).
Nст=9,3· 0,95(0,38·1,8·1,1+0,04·1,8·1,3)=74,7 кН,.
Nпер=(q1· 3+q2)nBгр=(6,236·3+5,224)·0,95·6,3=143,7 кН,.
N0=Ncт+Nпер=74,7+143,7=218,4 кН.
Среднее давление при различных значениях ширины подушки:
Р1,4=R1.2=197,3 кПа.
Принимается фундаментная плита шириной 1,4 м.
В п. 2.2.1 расчет осадки рассматривается при В=1,4 м и Р1,4=180 кПа, деформация не превышает допустимую, следовательно и в данном случае без расчета — осадка не будет большой, т.к. давление близко в 180 кПа.
Расчет фундаментов по оси 6
Внутренняя несущая стена высотой 12 м, t=380 мм, воспринимает нагрузку от собственного веса и веса перекрытий (блок 4-го этажа).
Nст=12· 0,95(0,38·1,8·1,1+0,04·1,8·1,3)=96,4 кН,.
Nпер=(q1· 4+q2)nBгр=(6,236·4+5,224)·0,95·6,3=181,2 кН,.
N0=Ncт+Nпер=96,4+181,2=277,6 кН.
Среднее давление при использовании подушки шириной 1,6 м:
Р1,6=.
Принимается плита шириной 1,6 м.
Дополнительное вертикальное давление на основание:
Р0 = р-11'· d=180−17,95·2=144,1 кПа.
Расчет осадки ведется методом послойного суммирования до нижней границы сжимаемой толщи.
Таблица 2.6-К расчету осадки.
|
Z, м. | уzp, кПа. | уzq, кПа. | 0,2 уzq, кПа. | Е, кПа. |
| - 0
- 1,25
- 2,5
- 3,75
- 5,0
- 6,25
- 7,5
- 8,75
| - 1
- 0,753
- 0,477
- 0,321
- 0,249
- 0,201
- 0,167
- 0,143
| - 164,9
- 124,2
- 78,6
- 52,9
- 41,0
- 33,1
- 27,5
- 23,5
| - 35,9
- 53,85
- 71,8
- 84,4
- 97,06
- 109,7
- 122,3
- 134,9
| - 7,18
- 10,77
- 14,36
- 16,88
- 19,4
- 21,9
- 24,5
- 27,0
| |
S=< SU=0,1 м.
Расчет фундаментов по оси 2
Внутренняя стена 3-х этажного блока высотой 9,3 м (нагрузка от веса стены принимается по пункту 2.2.3 Nст=74,7 кН) воспринимает собственный вес и вес перекрытий. С одной стороны опирается на плиты пролетом 3,9 м с глубиной опирания 180 мм, сдругой — пролетом 2,4 м с глубиной опирания 110 мм.
Nпер1=(q1· 3+q2)nBгр=(6,236·4+5,224)·0,95·3,9/2=44,5 кНм,.
Nпер2=(q1· 3+q2)nBгр=(6,236·3+5,224)·0,95·1,2=27,4 кН.
Экцентриситеты приложения усилий:
е1=м, е2=м.
Усилие по обрезу фундамента: N0=Nст+Nпер=74,7+44,5+27,4=146,6 кН,.
M0=Nпер1е1-Nпер2е2=44,5· 0,14−27,4·0,16=1,8 кНм.
Средне давление при использовании подушки шириной 1м:
Р1,0=.
Проверка на внецентренное загружение: Wf=.
Pmax=P+M0/Wf=183,3+1,8/0,167=194,1 кПа <1,2R=1,2· 195,6=234,7 кПа,.
Pmin=PM0/Wf=183,3−1,8/0,167=172,5 кПа>0.
Следовательно, отрыва фундамента от основания не произойдет.