Расчёт теплои влагопоступлений в пошивочном цехе
Производим расчёт тепловыделения.
1. От оборудования с индивидуальным электроприводом.
Q1 = Nуст * з * Kв, кВт где, Nуст — суммарная установленная мощность швейных машин, кВт з — КПД электродвигателя, принимаем 0,6.
Kв — коэффициент выделения тепла, учитывающий унос тепла с удаляемым воздухом, принимаем 0,9.
Q1 = 30,51 * 0,6 * 0,9 = 16,48, кВт.
2. Теплопоступление от оборудование ВТО.
Q2 = Кв * (qпр * nпр + qут * nут), кВт где, Кв — коэффициент выделения тепла, учитывающий унос тепла, Кв = 0,6 административный санитарный тепловой воздух.
qпр, qут — количество явного тепла от одного пресса и от одного утюга, к Вт.
nпр, nут — количество прессов утюгов.
Q2 = 0,6 *(3,6 * 4 + 2 * 4) = 12,72, кВт.
3. Теплопоступления от работающих.
Q3 = qчел * nл, кВт где, qчел — явные тепловыделения от одного человека, qчел = 0,144 кВт.
nл — количество человек, одновременно работающих в цехе.
Q3 = 0,144 * 124 = 17,856, кВт.
4. Теплопоступления от искусственного освещения.
Q4 = Nосв * Квт, кВт где, Nосв — суммарная мощность светильников, Nосв = F * n.
F — площадь цеха.
n — норма освещенности на 1 м2 для пошивочных цехов n = 0,03 кВт/м2
Квт — коэффициент выделения тепла светильниками, Квт = 1.
Q4 = (1458 * 0,03)* 1 = 43,74, кВт.
5. Теплопоступления от солнечной радиации.
Q5 = Qсолн
Qсолн = [(qпр + qр)*К1К2всз + (tв — tн) / Ro]*F солн * 0,001, кВтост
где, qпр, qр — поступления тепла соответственно от прямой и рассеянной радиации в июле через вертикальное ограждение (СНиП 23−01−99*. Строительная климатология. qпр =317 В/м2, qр = 88 В/м2).
К1 = 0,45 — для световых проемов, облучаемых солнцем К2 = 0,9; всз = 0,95; Ro = 0,465 м2*оС/Вт.
Fост — площадь световых проемов. Fост = 40% от площади стены с окном =90,72 м2
Qсолн = [(317 + 88)*0,45*0,9*0,95+(25 — 28,6)/0,465]*90,72*0,001 =29,7, кВт Количество избыточного тепла в цехе:
Qизб = Q1+ Q2+Q3+Q4+Q5, кВт.
Qизб = 16,48+12,72+17,86+43,74+29,7=120,5, кВт Расчёт влагопоступлений.
1. Влагопоступления от оборудования ВТО.
G1 = qпр * nпр + qут * nут, кг/ч где, qпр, qут — влагопоступления от одного пресса и от одного утюга, кг/ч.
nпр, nут — количество прессов и утюгов.
G1 = 0,25*4+0,4*4=2,6, кг/ч.
2. Влагопоступления от людей.
G2 = qл * nл, кг/ч где, qл — влагопоступления от одного человека, = 0,115 кг/ч.
nл — количество людей в смену.
G2 = 0,115*124=14,26.
Влагопоступления в цехе:
G = G1+G2 = 2,6 + 14,26 = 16,86 кг/ч.