=0.27 см, Средний шаг резания равен tср= 3 см, отношение равно.
= = 11.1 > 7.2.
Коэффициент степени блокированности реза при > 7.2 равен
kt/h = 1.
Угол контакта
.
.
Коэффициент ширины режущей кромки
kВ = 0.16 + 0.42 · bр ,.
где bр — расчётная ширина режущей кромки, bр = 1.4 см;
kВ = 0.16 + 0.42 · 1.4 = 0.75.
Коэффициент угла резания
k = 0.021· р — 0.04,.
где р — угол резания, град р = 72;
k = 0.021 · 72 — 0.04 = 1.47.
Коэффициент формы передней грани резца
Коэффициент формы передней грани резца выбирается в зависимости от формы режущей кромки (прямоугольная долотчатая) и формы передней грани резца (плоская), по табл. 2 стр. 4 /2/.
k ф = 1.
Коэффициент затупления резца
kзат = 1 + 0.01 · Sзат,.
где Sзат — площадь затупления, Sзат = 20 мм²;
kзат = 1 + 0.01· 20 = 1.2.
Коэффициент ориентации
k = 1 + 0.006· F,.
где F — расчётная площадь контакта рабочей части резца с боковой поверхностью угла.
Расчётная площадь контакта для неповоротного резца с плоской гранью равна.
мм2,.
Где — угол разворота резца относительно направления движения,.
= 0;
в — задний угол резца, в=60;
бЗ — угол заострения резца, бЗ=660;
р — угол резания, р = 720;
F = =18.42 мм 2,.
k = 1 + 0.006· 18.42 = 1.11.
Средняя сила резания на неповоротном затуплённом резце равна.
PZ = 4300· 0.27·1·0.75·1.47·1.2·1·1.11 = 1705 H.
Коэффициент, учитывающий влияние разворота инструмента относительно направления движения
k = 1 + 0.008· F,.
где F — расчётная площадь контакта рабочей части резца с боковой поверхностью угла развала для неповоротного резца с выпуклой гранью, F=18.42 мм 2;
k = 1+ 0.008· 18.42 =1.15.
Сила резания острым неразвёрнутым резцом
PZ0 = H,.
Где PZ — средняя сила резания на неповоротном затуплённом резце, PZ=1705 H;
PZ0 == 1482 H.
Средняя сила подачи
Py = 0.8 · PZ0 · k, H,.
Где k — коэффициент ориентации, k = 1.11;
Py = 0.8 · 1482· 1.11 = 1317 H.
Количество рабочих резцов
Zр=,.
Где ZИО — общее количество резцов на шнеке, Zш=49;
Hi — средняя высота массива разрушаемая шнеком, Hi=0.142 м;
Dш — диаметр шнека, Dш=0.6 м;
Zр== 8.
Расчёт энергетических показателей шнека
Мощность, расходуемая на резание шнеком
N = кВт, где PZ — средняя сила резания на неповоротном резце, PZ = 1705Н;
Zр — количество рабочих резцов, Zр=8;
р — коэффициент полезного действия редуктора, р = 0.84;
ио — коэффициент полезного действия исполнительного органа, ио =0.98;
VР — скорость резания, Vр =1.29 м/с.
=21.4 кВт.
Мощность, расходуемая на погрузку шнеком
Nпогр=0.21 · Vк · lш кВт, где Vк — скорость подачи комбайна, Vк=0.291 м/мин=17.46 м/ч;
lш — длина шнека, lш =1.445 м;
Nпогр=0.21 · 17.46· 1.445= 5.29 кВт, Расчетная мощность, расходуемая на резание одним шнеком и погрузку одним шнеком, равна: Nшнек=21.4+5.29=26.69 кВт.