Определение норм времени рассмотрено на примере операции 115.
Технологические нормы времени в условиях крупносерийного производства устанавливаются расчетно-аналитическим методом /2/.
Норма штучного времени определяется по формуле:
Тшт=То+Твсп+Тоо+Тто+Тотд, (36).
где. То — основное время, мин;
Твсп — вспомогательное время, мин;
Тоо — время на организационное обслуживание, мин;
Тто — время на техническое обслуживание рабочего места, мин;
Тотд — время на отдых и личные надобности, мин.
L — длина обрабатываемой поверхности, мм;
l — врезание инструмента, мм;
S — минутная подача инструмента, мм/мин.
Для токарной операции 115 основное время для точения поверхности 4 рассчитывается по формуле:
мин.
Основное время для поверхности 3.
мин.
Основное время для точения поверхности 2.
мин.
Основное время для точения поверхности 1.
мин Основное время для подрезки торца 5 рассчитывается по формуле (37).
мин.
Основное время для подрезки канавки 6 рассчитывается по формуле (37).
мин.
Основное время для подрезки фаски 6 рассчитывается по формуле (37).
мин.
Вспомогательное время рассчитывается по формуле:
Твсп=Тпс+Ттв+Тбп+Тзам+Тинд, (38).
где Тп — время перемещения стола между позициями, Тп=0,05 мин;
Ттв — время выдержки на упоре, Ттв=0,05 мин;
Тбп — время быстрого подвода инструмента, Тбп=0,06 мин;
Тзам — время замены детали, Тзам=0,15 мин;
Тинд — время на индексацию, Тинд=0,08 мин;
Твсп=0,05+0,05+0,06+0,15+0,08=0,39 мин, Топ=То+Твсп, (40).
Топ=1,5+0,39=1,89 мин.
Время технического обслуживания места рассчитывается по формуле:
Тто=0,031· Топ, (41).
Тто=0,031· 1,89=0,059 мин.
Время организационного обслуживания рабочего места рассчитывается по формуле:
Тоо=Топ· 0,02, (42).
Тоо=1,89· 0,02=0,038 мин.
Время на отдых и личные надобности рассчитывается по формуле:
Тотд=0,06· Топ, (43).
Тотд=0,06· 1,89=0,11 мин.
Тогда штучное время будет равно:
Тшт=1,5+0,39+0,038+0,059+0,11=2,1 мин.