Расчёт производительности зерноочистительных машин и сушилок
За условную единицу производительности (паспортная производительность) очистительных машин принята производительность при однократной первичной очистке продовольственной пшеницы с влажностью до 16% и засоренностью отделяемыми примесями до 10%. При пересчете производительности машин при обработке других культур пользуются следующими коэффициентами эквивалентности Кэ: рожь, кукуруза, зернобобовые… Читать ещё >
Расчёт производительности зерноочистительных машин и сушилок (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Всё поступающее на ток зерно необходимо подвергать очистке, зерно с повышенной влажностью сушке.
Эксплуатационную производительность машин при очистке зерна определяют по формуле:
GЭ = GрЧКЭЧК1ЧК2
где, КЭ — коэффициент эквивалентности, учитывающий особенности культуры;
К1 — коэффициент, учитывающий влажность зерна;
К2 — коэффициент, учитывающий засоренность вороха;
Gр — паспортная производительность машины, т/ч [11].
За условную единицу производительности (паспортная производительность) очистительных машин принята производительность при однократной первичной очистке продовольственной пшеницы с влажностью до 16% и засоренностью отделяемыми примесями до 10%.
При пересчете производительности машин при обработке других культур пользуются следующими коэффициентами эквивалентности Кэ: рожь, кукуруза, зернобобовые — 0,9; ячмень, рис — 0,7; овес, гречиха — 0,7; просо — 0,3 и др.
План сушки, выработку зерносушилок и производительность выражают в плановых единицах. Необходимость учета работы зерносушилок в условных единицах — плановых тоннах — обусловлена тем, что фактический объем работы по затратам времени, топлива и энергии для высушивания 1 т зерна в зависимости от исходной влажности может изменяться во много раз. Кроме того, зерно и семена разных культур требуют различного расхода топлива на удаление одного и того же количества воды. Нельзя обеспечить одинаковую выработку сушилки при обработке зерна продовольственного и семенного назначения, температурные режимы сушки которых различны.
За плановую единицу сушки принят объем работы по сушке, который необходимо затратить на высушивание 1 т зерна пшеницы продовольственного назначения при снижении влажности на 6% - с 20 до 14%. Выработка в размере 1 плановой единицы соответствует одному пропуску зерна через сушилку при выдерживании оптимального температурного режима обработки.
Масса просушенного зерна в плановых тоннах для всех типов сушилок рассчитывают по формуле:
Мпл = Мф*Кв*Кк
где Мф — физическая масса сырого зерна, поступившего в сушилку, т;
Кв, Кк — коэффициенты пересчета массы зерна в плановые единицы соответственно в зависимости от влажности зерна до и после сушки культуры.
Озимая рожь.
Продовольственное назначение.
- 19 — 14% Х = 100(19−14)/100−14 = 5,8%
- 563,2 — 100%
х — 5,8% х = 36,7 т 563,2 — 36,7 = 526,5 т — после сушки Мпл = 563,2*0,91*0,92 = 471,5 пл. т.
Т = 471,5/16 = 29,5 ч Qф = 563,2/29,5 = 19,1 т/ч Семенное.
1. 19 — 15%.
Х = 100(19−15)/100−15 = 4,7%.
563,2- 100%.
х — 4,7% х = 26,5 т 563,2 — 26,5 = 536,7 т — после сушки Мпл = 563,2*1,82*0,74 = 758,5 пл. т.
Т = 758,5/16 = 47,4 ч Qф = 563,2/47,4 = 11,9 т/ч Яровая пшеница.
Продовольственное.
18 — 14%.
Х = 100(18−14)/100−14 = 4,7%.
205,7 — 100%.
х — 4,7% х = 9,7 т 205,7 — 9,7 = 196,0 т — после сушки Мпл = 205,7*1,25*0,8 = 205,7 пл. т.
Т = 205,7/ 16 = 12,9 ч.
Qф = 205,7/12,9 = 16,0 т/ч Семенное.
18 — 14%.
Х = 100(18−14)/100−14 = 4,7%.
205,7 — 100%.
х — 4,7% х = 9,7 т 205,7 — 9,7 = 196,0 т — после сушки Мпл = 205,7*2*0,8 = 329,1 пл. т.
Т = 329,1/16 = 20,6 ч.
Qф = 205,7/20,6 = 10,0 т/ч Ячмень.
Продовольственное.
18 — 14%.
Х = 100(18−14)/100−14 = 4,7%.
577,5 — 100%.
х — 4,7% х = 27,2 т 577,5 — 27,2= 550,3 т — после сушки Мпл = 577,5*1*0,8 = 462,0 пл. т.
Т = 462/16 = 28,9 ч.
Qф = 577,5/28,9 = 20,0 т/ч Семенное.
18 — 14%.
Х = 100(18−14)/100−14 = 4,7%.
577,5 — 100%.
х — 4,7% х = 27,2 т 577,5 — 27,2 = 550,3 т — после сушки Мпл = 577,5*2*0,8 = 924,0 пл. т.
Т = 924/16 = 57,8 ч.
Qф = 577,5/57,8 = 10,0 т/ч Овёс.
Продовольственное.
18 — 14%.
Х = 100(18−14)/100−14 = 4,7%.
181,9 — 100%.
х — 4,7% х = 8,6 т 181,9 — 8,6 = 173,3 т — после сушки Мпл = 181,9*1*0,8 = 145,5 пл. т.
Т = 145,5/16 = 9,1 ч.
Qф = 181,9/9,1 = 20,0 т/ч Семенное.
18 — 14%.
Х = 100(18−14)/100−14 = 4,7%.
181,9 — 100%.
х — 4,7% х = 8,6 т 181,9 — 8,6 = 173,3 т — после сушки Мпл = 181,9*2*0,8 = 291,0 пл. т.
Т = 291/16 = 18,2 ч.
Qф = 181,9/18,2 = 10,0 т/ч Горох Продовольственное.
20 — 16%.
Х = 100(20−16)/100−16 = 4,8%.
45,7 — 100%.
х — 4,8% х = 2,2 т 45,7 — 2,2 = 43,5 т — после сушки Мпл = 45,7*2*0,73 = 66,7 пл. т.
Т = 66,7/16 = 4,2 ч.
Qф = 45,7/4,2 = 10,9 т/ч Семенное.
20 — 16%.
Х = 100(18−14)/100−14 = 4,8%.
45,7 — 100%.
х — 4,8% х = 2,2 т 45,7 — 2,2 = 43,5 т — после сушки Мпл = 45,7*4*0,73 = 133,5 пл. т.
Т = 133,5/16 = 8,4 ч.
Qф = 45,7/8,4 = 5,5 т/ч Как видно из полученного результата, фактическая производительность зерноочистительных машин оказалась ниже паспортных (ОВС-25, производительность 25 т/ч, Петкус — 2,5т/ч), так как очистке подвергалось зерно конкретной влажности и засоренности, что в значительной мере сказывается на производительности машин.
Зерно убирается до 28 августа, а поступающее зерно доводится до норм базисных кондиций 33 дня (до 29 августа). Из этого следует, что накопление зерна идет быстрее, чем его расход. По озимой ржи и ячменю зерно обрабатывается двумя же Петкусами, потому что если брать только один, то он не будет справляться с поступающим зерном. А по гороху, яровой пшенице и овсу можно воспользоваться лишь одним агрегатом, так как валовой сбор этих культур низкий. Если воспользоваться двумя агрегатами, то расход зерна будет идти быстрее, чем его поступление.