Нагрузка в точке пересечения осей «9 — В» составит по 100 кН в уровнях перекрытий над первым, вторым и третьим этажами.
Наибольшая нагрузка приходится на точку пересечения осей «9 — Г». Полная нагрузка на сваю в этой точке N = 3*100 + 101 =401 кН<414 условие выполняется.
Выводы:
По результатам расчёта видно, что минимальной длины сваи L 2 м будет достаточно;
Необходимая прочность грунтов основания после увеличения нагрузки будет обеспечена.
Определение несущей способности стен и простенков
Проверку прочности проводим для наиболее загруженного простенка, имеющего наименьшую площадь сечения. Это простенки первого этажа: по осям «А» и «В»; Для первого случая площадь сечения простенка:
А = 0,51*0,13+ 0,38*0,38−0,21 м2.
Расчётная высота стены:
Lo = 0,9*2,93 = 2,64 м.
Гибкость простенка:
= 2,64/0,38 = 6,94.
Коэффициент продольного изгиба для всего сечения в средней трети высоты стены (сечение I-I):
= 0,94;
В сечении I-I:
= 0,94 + [(1 — 0,94)*(1,05 — 0,25) / 1,05] = 0,98.
Сбор нагрузок на простенок
Расчётная нагрузка от веса кровли и покрытия: Nl = 30 кН;
Нагрузка от надстраиваемой стены. (Из предположения, что стена сплошная): N2= 1,73*9*1,1 = 17,1 кН;
Нагрузка от участка существующей стены (Н = 4,22 м):
N3 = 1,1*(1,73*4,22 -1,8*1,35)*0,51*18 = 49,2 кН;
Нагрузка от простенка между сечениями I-I и П-П (Н = 0,8 м, b = 0,38м):
N4 = 1,1*0,8*0,51*0,38*18 = 3 кН;
Грузовая площадь, с которой передаётся нагрузка на простенок с покрытий и перекрытий:
Агр.= 1,73*3 = 5,19 м².
Нагрузка с междуэтажных перекрытий:
Fпер. = (16*1,2 + 9*1,1)*5,19 = 151 кН;
Продольная сила в сечении I-I: NI-I = 30 + 17,1 + 49,2 + 151 = 247,3 кН; Продольная сила в сечении II-II: NII-II = 247,3 + 3 = 250,3 кН.
Изгибающие моменты от нагрузки с перекрытия, при глубине заделки плиты с = 250 мм:
С/3=250/3 = 8,3>7см.
М = 151*(0,25 — 0,07) = 27,18 кН*м.
- а) в сечении I-I: МI-I = 27,18*2,9 / 3,15 = 25,02 кН*м.
- б) в сечении П-П: Мп-п = 27,18*2,1 / 3,15 = 18,12 кН*м.
Проверка прочности простенка.
|
Формулы. | Результаты вычислений для сечений. |
I-I. | II-II. |
eo = M/N. | 0,1. | 0,07. |
Aс = A*(l-2*e0/h). | 0,12. | 0,15. |
= 1 + eo/h. | 1,19. | 1,13. |
hc=h-2*e0 | 0,31. | 0,37. |
=Нэ/hc | 10,16. | 8,5. |
0,84. | 0,91. |
0,91. | 0,92. |
234 < 247,3. | 280 > 250,3. |
Таким образом, в сечении I-I прочность простенка не обеспечена. Требуется усиление всех простенков первого этажа.
Наибольший эксцентриситет ео = 0,11 < 0,35*0,38 = 0,13. Следовательно, расчёт по раскрытию швов кладки не надо производить.