Организационно-технические показатели постепенных рубок
Повторяемость рубки — период между проведением очередных рубок в насаждении. Повторная рубка назначается после восстановления запаса и уменьшения отпада. Расчетная величина. Интенсивность рубки — степень разреживания древостоев, уменьшения общей массы, запаса древесины, полноты, сомкнутости, густоты за одну рубку. Интенсивность 38% (В зоне разреживания полнота снижается до 0,5. Вырубаем полноту… Читать ещё >
Организационно-технические показатели постепенных рубок (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
К организационно-техническим показателям постепенных рубок относятся:
- · Число приёмов рубки (определяется по полноте).
- · Интенсивность рубки — степень разреживания древостоев, уменьшения общей массы, запаса древесины, полноты, сомкнутости, густоты за одну рубку.
- · Повторяемость рубки — период между проведением очередных рубок в насаждении. Повторная рубка назначается после восстановления запаса и уменьшения отпада. Расчетная величина.
- 5.3.1 Организационно-технические показатели равномерно-постепенных рубок
К организационно-техническим показателям равномерно-постепенных рубок относятся:
ь Правила отбора деревьев в рубку.
ь Площадь и форма лесосеки.
ь Число приемов, интенсивность и срок повторяемости рубки.
ь Направление, способ и срок примыкания полос при чересполосной постепенной рубке.
ь Размер и количество окон при группово-постепенной рубке.
ь Технология лесосечных работ.
ь Способ очистки лесосеки от порубочных остатков.
ь Меры содействия естественному лесовозобновлению.
5.3.2 Организационно-технические показатели группово-постепенных рубок
К организационно-техническим показателям группово-постепенных рубок относятся:
ь Количество окон — от 1 до 6.
ь Интенсивность составляет при первом приеме 10−15%, при втором — 20−30% и т. д.
ь Вырубка спелого древостоя осуществляется за 3−5 приемов.
ь Период проведения — в течение 30−40 лет.
Расчёты для равномерно-постепенной рубки:
Количество приёмов определяется по полноте. Полнота у нас 0,7, отсюда следует, что вырубать мы будем в 2 приёма.
1 приём. Снижаем полноту до 0,5. Вырубаемая полнота 0,7−0,5=0,2 или запас М=420*0,2/0,7=120 м3.
Интенсивность (J)=120/420*100%=29%.
2 приём. Оставленный древостой через 6 лет.
Расчёты для группово-постепенных рубок:
Исходные материалы:
- 1) Площадь лесосеки=площади выдела=0,9 Га.
- 2) Общий запас=340 м3.
- 3) Запас на 1 Га=381 м3/Га.
- 4) Относительная полнота-0,8.
- 5) Число окон не более 2 шт/Га.
- 1 приём.
- · На лесосеке площадью 0,9 га выделено 4 групп подроста, из расчета 2 шт./га.
- · Площадь волоков 0,9 га *15%=0,14 га
- · Площадь погрузочных площадок 0,3 га
- · Диаметр вырубаемых «окон» равен средней высоте древостоя Нср= 20 м.
- · Форма «окна» в виде окружности. Площадь одного «окна» равна S0 = рr2 = 3,14*102=314 м2.
- · Площадь всех «окон» на всей лесосеке 314*2=628м2=0,0628 га.
- · Площадь, вырубаемая за первый прием: 0,0628+0,14+0,3=0,1068 га
- · Запас вырубаемый в окнах, на волоках, погрузочных площадок 381*0,1068=41 м3.
- · Площадь кольца изреживания в первый прием будет равна SК1= р*(R2-r2)=3,14*(202-102)= 942 м2=0,094 га.
- · Площадь всех колец изреживания в первый прием составит 0,094*2=0,19 га
- · В зоне разреживания полнота снижается до 0,5. Вырубаем полноту 0,8−0,5=0,3 или запас М=381*0,3/0,8=143м3. Интенсивность J=143/381=38%
- · В зонах разреживания в первый прием будет вырублено 143*0,19=27 м3
- · Всего за первый прием будет вырублено 41+27=68 м3, или 20%.
- · Осталось 381−68=313 м3.
- 2 приём.
- · Намечаем проводить через 10 лет.
- · Вырубаем остатки древостоя в кольцах разреживания после первого приема (381−143)*0,19=45 м3
- · Площадь кольца изреживания во второй прием будет равна SК2= р*(R12 -R2)=3,14*(30−202)=1570 м2=0,157 га.
- · Площадь всех колец изреживания во второй прием составит 0,157*2=0,314 га
- · Интенсивность 38% (В зоне разреживания полнота снижается до 0,5. Вырубаем полноту 0,8−0,5=0,3 или запас М=381*0,3/0,8=143м3. Интенсивность J=143/381=38%).
- · В зонах разреживания во второй прием будет вырублено 143*0,314=45 м3
- · Всего за второй прием будет вырублено 45+45=90 м3, или 29% от оставшегося запаса, или 26% от первоначального запаса.
- · Осталось 313−90=223 м3.
- 3 приём.
- · Намечаем проводить через 10 лет.
- · Вырубаем остатки древостоя в кольцах разреживания после первого приема (381−143)*0,314=75 м3
- · Площадь кольца изреживания во второй прием будет равна SК2= р*(R12 -R2)=3,14*(402-302)=2198 м2=0,2198га.
- · Площадь всех колец изреживания во второй прием составит 0,2198*2=0,44 га
- · Интенсивность 38% (В зоне разреживания полнота снижается до 0,5. Вырубаем полноту 0,8−0,5=0,3 или запас М=381*0,3/0,8=143м3. Интенсивность J=143/381=38%).
- · В зонах разреживания во второй прием будет вырублено 143*0,44=63м3
- · Всего за второй прием будет вырублено 63+75=138м3, или 62% от оставшегося запаса, или 41% от первоначального запаса.
- · Осталось 223−138=90 м3.
- 4 приём.
Через 10 лет вырубаем оставшийся древостой.