ΠΠ°Π²Π»Π΅Π½ΠΈΡ Π² ΠΊΠΎΠ»ΠΎΠ½Π½Π°Ρ
ΠΠ°Π²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π³Π°Π·ΠΎΠΎΠ±ΡΠ°Π·Π½ΠΎΠ³ΠΎ Π°Π·ΠΎΡΠ° Π½Π° Π²ΡΡ
ΠΎΠ΄Π΅ ΠΈΠ· ΡΡΡΠ°Π½ΠΎΠ²ΠΊΠΈ Π =0.125 ΠΠΠ°.
ΠΠ±ΡΠ΅Π΅ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π½Π° Π»ΠΈΠ½ΠΈΠΈ Π²ΡΡ
ΠΎΠ΄ΡΡΠ΅Π³ΠΎ Π°Π·ΠΎΡΠ°.
Π =0.02 ΠΠΠ°.
ΠΠ°Π²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π³Π°Π·ΠΎΠΎΠ±ΡΠ°Π·Π½ΠΎΠ³ΠΎ Π°Π·ΠΎΡΠ° Π½Π° Π²ΡΡ
ΠΎΠ΄Π΅ ΠΈΠ· Π²Π΅ΡΡ
Π½Π΅ΠΉ ΠΊΠΎΠ»ΠΎΠ½Π½Ρ Π =0.145 ΠΠΠ°.
ΠΠ°Π²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π² ΠΊΡΠ±Π΅ Π²Π΅ΡΡ
Π½Π΅ΠΉ ΠΊΠΎΠ»ΠΎΠ½Π½Ρ Π =0.145+0.02=0.165 ΠΠΠ°.
ΠΡΠΈ Π΄Π°Π²Π»Π΅Π½ΠΈΠΈ 0.165 ΠΠΠ° ΡΠ΅ΠΌΠΏΠ΅ΡΠ°ΡΡΡΠ° ΠΊΠΈΠΏΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΆΠΈΠ΄ΠΊΠΎΠ³ΠΎ ΠΊΠΈΡΠ»ΠΎΡΠΎΠ΄Π° Π’=91.5 Π. ΠΠ½Π°Ρ ΡΠ΅ΠΌΠΏΠ΅ΡΠ°ΡΡΡΠ½ΡΠΉ Π½Π°ΠΏΠΎΡ Π² ΠΊΠΎΠ½Π΄Π΅Π½ΡΠ°ΡΠΎΡΠ΅-ΠΈΡΠΏΠ°ΡΠΈΡΠ΅Π»Π΅ Π’=3 Π, Π½Π°Ρ
ΠΎΠ΄ΠΈΠΌ ΡΠ΅ΠΌΠΏΠ΅ΡΠ°ΡΡΡΡ ΠΊΠΎΠ½Π΄Π΅Π½ΡΠ°ΡΠΈΠΈ Π°Π·ΠΎΡΠ° Π’=91.5+3=98.1 Π ΠΠ°Ρ
ΠΎΠ΄ΠΈΠΌ Π΄Π°Π²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΊΠΎΠ½Π΄Π΅Π½ΡΠ°ΡΠΈΠΈ Π°Π·ΠΎΡΠ° Π² ΠΊΠΎΠ½Π΄Π΅Π½ΡΠ°ΡΠΎΡΠ΅-ΠΈΡΠΏΠ°ΡΠΈΡΠ΅Π»Π΅ Π =0.68 ΠΠΠ°.
ΠΠ°Π²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π² ΠΊΡΠ±Π΅ Π½ΠΈΠΆΠ½Π΅ΠΉ ΠΊΠΎΠ»ΠΎΠ½Π½Ρ Π =0.68+0.01=0.69.
Π‘ΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ΠΌ Π½Π° Π»ΠΈΠ½ΠΈΠΈ ΠΏΠΎΡΡΡΠΏΠ»Π΅Π½ΠΈΡ Π²ΠΎΠ·Π΄ΡΡ
Π° Π² Π½ΠΈΠΆΠ½ΡΡ ΠΊΠΎΠ»ΠΎΠ½Π½Ρ ΠΏΡΠ΅Π½Π΅Π±ΡΠ΅Π³Π°Π΅ΠΌ.
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΊΠΎΠ»ΠΈΡΠ΅ΡΡΠ²Π° ΠΏΠ΅ΡΠ΅ΡΠ°Π±Π°ΡΡΠ²Π°Π΅ΠΌΠΎΠ³ΠΎ Π²ΠΎΠ·Π΄ΡΡ
Π° ΠΈ Π΄ΠΎΠ»ΠΈ ΠΏΡΠΎΠ΄ΡΠΊΡΠΎΠ² ΡΠ°Π·Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΡ
ΠΡΠΎΠΈΠ·Π²ΠΎΠ΄ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΡΡΡΠ°Π½ΠΎΠ²ΠΊΠΈ ΠΠ =300 ΠΊΠ³/Ρ ΡΠ΅Ρ
Π½ΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠ³ΠΎ ΠΊΠΈΡΠ»ΠΎΡΠΎΠ΄Π°.
ΠΠ =300 ΠΊΠ³/Ρ = 300/ Π2 =300/1.314=228 ΠΌ3/Ρ ,.
ΠΠ΄Π΅ Π²ΠΎΠ·Π΄ =1.314 ΠΊΠ³/ ΠΌ3 = 0.041 ΠΊΠΌΠΎΠ»Ρ/ ΠΌ3 -ΠΏΠ»ΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΠΊΠΈΡΠ»ΠΎΡΠΎΠ΄Π° ΠΏΡΠΈ ΡΠ΅ΠΌΠΏΠ΅ΡΠ°ΡΡΡΠ΅ 293 Π ΠΈ Π΄Π°Π²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ 760 ΠΌΠΌ.ΡΡ.ΡΡ.
ΠΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π»ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΠΊΠΎΠ»ΠΈΡΠ΅ΡΡΠ²ΠΎ ΠΏΠ΅ΡΠ΅ΡΠ°Π±Π°ΡΡΠ²Π°Π΅ΠΌΠΎΠ³ΠΎ Π²ΠΎΠ·Π΄ΡΡ
Π°, Π½Π΅ΠΎΠ±Ρ
ΠΎΠ΄ΠΈΠΌΠΎΠ΅ Π΄Π»Ρ ΠΎΠ±Π΅ΡΠΏΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ Π΄Π°Π½Π½ΠΎΠΉ ΠΏΡΠΎΠΈΠ·Π²ΠΎΠ΄ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΡΠΎΡΡΠ°Π²Π»ΡΠ΅Ρ:
Πmin= ΠΠ /Π =228/0.082 =2780 ΠΌ3/Ρ. (4.1).
Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΠΊΠΎΠ»ΠΈΡΠ΅ΡΡΠ²ΠΎ ΠΏΠ΅ΡΠ΅ΡΠ°Π±Π°ΡΡΠ²Π°Π΅ΠΌΠΎΠ³ΠΎ Π²ΠΎΠ·Π΄ΡΡ
Π° Ρ ΡΡΠ΅ΡΠΎΠΌ 5%ΠΏΠΎΡΠ΅ΡΡ Π² ΠΊΠΎΠΌΠΌΡΠ½ΠΈΠΊΠ°ΡΠΈΡΡ
, Π½Π° ΠΏΡΠΎΠ΄ΡΠ²ΠΊΠΈ ΠΈ 5% ΠΏΠΎΡΠ΅ΡΡ Π½Π° ΠΊΠΎΠ»Π΅Π±Π°Π½ΠΈΡ ΠΏΡΠΎΠΈΠ·Π²ΠΎΠ΄ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΊΠΎΠΌΠΏΡΠ΅ΡΡΠΎΡΠ° :
Π= Πmin /0.9 =2780/0.9=3089 ΠΌ3/Ρ. (4.2).
ΠΠ»Ρ ΠΎΠ±Π΅ΡΠΏΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΡΡΠ΅Π±ΡΠ΅ΠΌΠΎΠΉ ΠΏΡΠΎΠΈΠ·Π²ΠΎΠ΄ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ Π²ΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ ΠΊΠΎΠΌΠΏΡΠ΅ΡΡΠΎΡ ΡΠΈΠΏΠ° 4 ΠΠ — 55/71, ΠΏΡΠΎΠΈΠ·Π²ΠΎΠ΄ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΠΊΠΎΠΌΠΏΡΠ΅ΡΡΠΎΡΠ° 3300 ΠΌ3/Ρ.
ΠΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π»ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΠΊΠΎΠ»ΠΈΡΠ΅ΡΡΠ²ΠΎ ΠΏΠ΅ΡΠ΅ΡΠ°Π±Π°ΡΡΠ²Π°Π΅ΠΌΠΎΠ³ΠΎ Π²ΠΎΠ·Π΄ΡΡ
Π° Ρ ΡΡΠ΅ΡΠΎΠΌ ΠΏΠΎΡΠ΅ΡΡ Π΅Π³ΠΎ Π² ΠΊΠΎΠΌΠΌΡΠ½ΠΈΠΊΠ°ΡΠΈΡΡ
, Π½Π° ΠΏΡΠΎΠ΄ΡΠ²ΠΊΡ ΠΈ ΠΊΠΎΠ»Π΅Π±Π°Π½ΠΈΡ ΠΏΡΠΎΠΈΠ·Π²ΠΎΠ΄ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΊΠΎΠΌΠΏΡΠ΅ΡΡΠΎΡΠ° ΠΏΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΡΡΡ ΡΠ°Π²Π½ΡΠΌ 90% ΠΎΡ Π½ΠΎΠΌΠΈΠ½Π°Π»ΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΊΠΎΠ»ΠΈΡΠ΅ΡΡΠ²Π° Π'=0.9*3300=2970 ΠΌ3/Ρ.=(2970*0.041)/3600=0.0338 ΠΊΠΌΠΎΠ»Ρ/Ρ.
ΠΠ°ΠΊΡΠΈΠΌΠ°Π»ΡΠ½Π°Ρ ΠΏΡΠΎΠΈΠ·Π²ΠΎΠ΄ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΡΡΡΠ°Π½ΠΎΠ²ΠΊΠΈ ΠΏΠΎ ΠΆΠΈΠ΄ΠΊΠΎΠΌΡ ΠΊΠΈΡΠ»ΠΎΡΠΎΠ΄Ρ.
KL =Π*Π*1.314.
KL=0.082*2970*1.314=320 ΠΊΠ³/Ρ. (4.3).
ΠΠΎΠ»Ρ ΠΏΡΠΎΠ΄ΡΠΊΡΠΈΠΎΠ½Π½ΠΎΠ³ΠΎ Π°Π·ΠΎΡΠ° ΠΏΡΠΈ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΎΠΌ ΠΊΠΎΠ»ΠΈΡΠ΅ΡΡΠ²Π΅ ΠΏΠ΅ΡΠ΅ΡΠ°Π±Π°ΡΡΠ²Π°Π΅ΠΌΠΎΠ³ΠΎ Π²ΠΎΠ·Π΄ΡΡ
Π° Π=ΠΠ°/Π, (4.4).
ΠΠ΄Π΅ ΠΠ°=1470 ΠΌ3/ΡΠΏΡΠΎΠΈΠ·Π²ΠΎΠ΄ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΡΡΡΠ°Π½ΠΎΠ²ΠΊΠΈ ΠΏΠΎ Π°Π·ΠΎΡΡ;
Π=1470/2970=0.4949.
ΠΠΎΠ»Ρ ΡΡΠ°ΠΊΡΠΈΠΈ.
1=Π€+Π+Π; (4.5).
Π€=1-Π-Π;
Π€=1−0.082−0.4949=0.4231.