Количество воздуха, подаваемого вентилятором.
Qвозд = е * л * qгр = 0,23 * 2 * 2.52=1.16.
л = 1,6 — 2,2 — количество воздуха которое должно подаваться на каждый килограмм средней подачи вороха на грохот е = 0,2 — 0,23 — коэффициент характеризующий количество половы, которое необходимо удалить из очистки Рабочая скорость воздушного потока в выходном канале вентилятора.
Vвых = бк * Vкр бк — коэффициент учитывающий увеличение параметров Vкр бк Vкр для соломистых частей 1,1 — 1,7 5 — 6.
полова 1,9 — 3,7 1 — 4.
сбойна 2,5 — 5,0 4 — 5.
= 1,5 * 5,5 = 8,25.
= 2,5 * 2,5 = 6,25.
= 4 * 4,5 = 18.
Динамический напор создаваемый вентилятором.
hдин =.
гвоз = 11,26 — объемная масса воздуха при температуре окружающей среды 20? С.
= = 39,10Па.
= = 22,44Па.
= = 186,13 Па Статестический расход воздуха в выходном канале вентилятора.
= (2 — 5) *.
= 3,5 * 39,10 = 136,85 Па.
= 3,5 * 22,44 = 78,54 Па.
= 3,5 * 186,13 = 651,46Па Полный действительный напор создаваемый в вентиляторе.
H = hст + hдин Нсч = 136,85 + 39,10 = 175,95 Па Нп = 78,54 + 22,44 = 100,98 Па Нс = 651,46+ 186,13 = 837,59 Па Теоретический напор Нт =.
з = (0,3 — 0,6) — монохроматический показатель КПД вентилятора.
= = 439,88 Па.
= = 252,45 Па.
= = 2093,98Па Высота выходного отверстия (зева) вентилятора.
Sзева = = = 0,21 м.
а = 100 мм — расстояние от переднего края решета до верхнего ребра канала вентилятора (по горизонтали) в = (12 — 16) — угол расширения воздушного потока д = (22 — 34) — угол наклона воздушного потока к плоскости решета К0 = 0,5 — 0,6 коэффициент учитывающий отклонение воздушного потока Расстояние от переднего края решета до верхнего ребра канала (по вертикали).
b = a * tg (д +в) = 0.1 * tg (22+ 12) = 0.07 м Диаметры входного отверстия вентилятора.
Двх = = = 0.3м.
Vвх = 8 — скорость воздушного потока во входном отверстии вентилятора Диаметры окружностей описываемые внутреннюю Д1 и наружную Д2 краями лопаток вентилятора Д1 = 0,95 * Двх = 0,95 * 0,3 = 0,285 м Д2 = 1,6 * Двх = 1,6 * 0,3 = 0,48 м Ширина конструктивного квадрата.
h = 0.125*Д2 = 0,125 * 0.48 = 0,06 м Число оборотов вала вентилятора.
n =.
nсч = * = 1760,53 мин-1.
nп = * = 1333,72 мин-1.
nc = * = 3841,17мин-1.
Мощность двигателя для работы вентилятора зерноуборочный комбайн соломотряс молотильный.
Nдв =.
зперед = (0,95 — 0,98) — КПД передачи.
= Вт.
= Вт.
= Вт.