Анализ использования материальных ресурсов
Важным условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия: Коэффициент обеспечения по факту = (поступившие МР от поставщиков + внутренние источники покрытия потребности) / плановую потребность в МР. Оценка реальностей плана материально-технического снабжения, степени их выполнения и влияние на объем ВП, себестоимость… Читать ещё >
Анализ использования материальных ресурсов (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению ее себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение предприятия сырьем и материалами необходимого ассортимента и качества. Материальные затраты составляют значительную долю всех затрат на производство продукции, работ, услуг. Поэтому производственная программа предприятия может быть выполнена только при условии своевременного и полного обеспечения ее необходимыми материально — энергетическими ресурсами.
Задачами анализа являются:
- 1. Оценка реальностей плана материально-технического снабжения, степени их выполнения и влияние на объем ВП, себестоимость и др. показатели;
- 2. Оценка уровня эффективности использования материальных ресурсов;
- 3. Выявление внутрипроизводственных резервов экономии материальных ресурсов и разработка мероприятий по их использованию.
Источниками информации являются:
- 1. План материально-технического снабжения;
- 2. Договоры на поставку сырья и материалов;
- 3. Статистическая отчетность по наличию и использованию материальных ресурсов;
- 4. Оперативные данные отдела МТС;
- 5. Сведения бухгалтерского учета по поступлению, расходу и остатке материальных ресурсов.
Уровень обеспеченности организации сырьем и материалами определяется сравнением фактического количества закупленного сырья с плановой их потребностью. В ходе анализа необходимо проверить обеспеченность потребности в завозе материальных ресурсов договорами на их поставку и фактическое их выполнение.
Удовлетворение потребности предприятия в материальных ресурсах осуществляется двумя путями:
- · Экстенсивным;
- · Интенсивным.
Экстенсивный путь — предполагает увеличение добычи и производства материальных ресурсов и связан с дополнительными затратами.
Интенсивный путь — удовлетворения потребности предприятия в материалах, сырье, топливе, энергии и других материальных ресурсах предусматривает более экономное расходование имеющихся запасов в процессе производства продукции. Экономия сырья и материалов в процессе потребления равнозначна увеличению их производства.
Важным условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия:
- · Внешние источники — это материальные ресурсы поступающие от поставщиков согласно договору;
- · Внутренние — сокращение отходов сырья, использование вторичного сырья, собственное изготовление материалов и полуфабрикатов, экономия материалов в результате внедрения достижений НТП.
Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны рассчитывается как разность между общей потребностью в определенном виде материальных ресурсов и сумме собственных внутренних источников.
Для оценки обеспеченности потребности в МР договорами на их поставку и фактическое их выполнение рассчитывают:
- · Коэффициент обеспечения по плану = (внутренние источники покрытия потребности + фактическое заключение договоров) / плановую потребность в МР;
- · Коэффициент обеспечения по факту = (поступившие МР от поставщиков + внутренние источники покрытия потребности) / плановую потребность в МР.
В ходе анализа обеспеченности также проверяют:
- 1. Качество полученных материалов;
- 2. Выполнение плана по срокам поставки (анализирую ритмичность);
- 3. Состояние складских запасов, сырья, материалов. Запасы МР анализируются как по сумме, так и в днях обеспеченности. Для расчета запасов материалов в днях необходимо запасов в сумме / на среднесуточный расход материалов;
- 4. Соответствие фактического размера запасов сырья и материалов нормативу;
- 5. Определяется прирост (уменьшение) объема производства продукции по каждому виду за счет:
- — количества заготовленного сырья и материалов;
- — переходящих остатков сырья и материалов;
- — сверхплановых отходов из-за низкого качества сырья, замены
материалов и др. факторов;
— удельного сырья на единицу продукции (затраты i ± дельта остатки — отходы i) / УРi.
Для характеристики эффективности использования МР применяется система обобщающих и частных показателей.
К обобщающим показателям относят:
1) Прибыль на 1 руб. ль МЗ П руб. = П / МЗ.
2) Материалоотдача МО = ВП / МЗ.
3) Материалоемкость МЁ = 1 / МО = МЗ / ВП.
4) Коэффициент соотношения темпов роста ВП и МЗ К соотн. = Iвп / Iмз.
5) Удельный вес материальных затрат в полной себестиомости УД мз = МЗ / П с/с (%).
6) Коэффициент использования МЗ К исп. мз = МЗ ф / МЗ пл * Iвп (Iвп= ВПф/ВПпл) Частные показатели:
1) Сырьеемкость:
СЁ = С / ВП.
2) Теплоемкость:
ТЁ = Т / ВП.
3) Энергоемкость:
ЭЁ = Э / ВП.
Показатели. | План. | Факт. | Отклонение. |
1. Прибыль млн. р. | |||
2. Выручка млн. р. | |||
3. С/С полная млн .р. | |||
4. Объём ВП млн. р. | |||
5. МЗ млн. р. В том числе:
|
|
|
|
Прибыль=ВР-С/Сполн-КН Прибыль пл=795−250=545 млн р.
Прибыль ф=900−390=510млн р
¦Прибыль=Прибыль ф-Прибыль пл.
¦Прибыль=510−545=-35млн р МЗ пл=150+98+53+17=320млн р %ВПмз=(МЗф/МЗпл)*100.
МЗф=172+102+62+14=350 млн р %ВПмз=(350/320)*100=109,4%.
Прибыль1РМЗ=Прибыль/МЗ Прибыль1РМЗ пл=560/320=1,75р/р
¦Прибыль1РМЗф=671/350=1,92р/р %ВПП 1 руб. МЗ=(Пф/Ппл)*100.
¦Прибыль1РМЗ=1,87−1,76=0,11р/р %ВПП 1 руб. МЗ=(1,92/1,75)*100=109,7.
МО=ВП/МЗ МОпл=961/320=3р/р %ВПмо=(МОф/МОпл)*100.
МОф=1120/350=3,2р/р %ВПмо=(3,2/3)*100=106,7%.
МЕ=1/МО МЕпл=320/961=0,33р/р %ВПме=(МЕф/МЕпл)*100.
МЕф=350/1120=0,31р/р %ВПме=(0,31/0,33)/100=93,9%.
УДмз=МЗ/С/Сполн*100.
УДмз пл=(320/250)*100=128%.
УД мз ф=(350/390)*100=89,7%.
¦УДмз=89,7−128=-38,3%.
Кисп мз=МЗф/МЗпл*Iвп.
Iвп=ВПф/ВПпл.
Iвп=1120/961=1,17.
Кисп мз=350/320*1,17=1,28.
Ксоотн=Iвп/Iмз.
Iмз=МЗф/МЗпл.
Iмз=350/320=1,09.
Ксоотн=1,17−1,09=0,08.
СЕ=С/ВП СЕпл=152/961=0,16р/р %ВПсе=(СЕф/СЕпл)*100.
СЕф=172/1120=0,15р/р %ВПсе=(0,15/0,16)*100=93,8%.
ТЕ=Т/ВП ТЕпл=98/961=0,10 р/р %ВПте=(ТЕф/ТЕпл)*100.
ТЕф=102/1120=0,09 р/р %ВПте=(0,09/0,10)*100=90%.
ЭЕ=Э/ВП ЭЕпл=53/961=0,05 р/р %ВПэе= (ЭЕф/ЭЕпл)*100.
ЭЕф=62/1120=0,06р/р %ВПэе=(0,06/0,05)*100=120%.
ПФЕ=ПФ/ВП ПФЕпл=17/961=0,02р/р %ВПпфе=(ПФЕф/ПФЕпл)*100.
ПФЕф=14/1120=0,01 р/р %ВПпфе=(0,01/0,02)*100=50%.
ВП=МЗ*МО ВПпл=МЗпл*МОпл ВПпл=961млн р ВПусл1=МЗф*МОпл ВПусл1=350*3=1050млн р ВПф=МЗф*МОф ВПф=1120млн р
¦ВПмз=ВПусл1-ВПпл.
¦ВПмз=1050−961=89млн р
¦ВПмо=ВПф-ВПусл1.
¦ВПмо=1120−1050=70млн р
¦ВПобщ=ВПф-ВПпл.
¦ВПобщ=1120−961=159млн р.
Вывод:
В ходе анализа влияния факторов МЗ и МО на изменение стоимости выпуска продукции было выявлено, что в отчетном периоде по сравнению с прошлым периодом наблюдается перерасход МЗ, поэтому Кмз 1,28, что подтверждает выполнение плана по МО на 6,7%, недовыполнение плана по МЕ на 6,1%, по УД наблюдается снижение МЗ в с/с полной на 38,3%, динамика МО носит характер снижения, который составляет 92%. Также в отчетном периоде наблюдается неэффективное использование сырья — экономия 6,2%, по топливу — экономия 10%, по энергии перерасход на 20%, по п/ф — экономия на 50%.
В ходе проведения факторного анализа по ВП было выявлено, что план по ВП в целом перевыполнен на 159 млн руб., в том числе за счет перевыполнения плана по МЗ на 89 млн руб., а также перевыполнения плана по МО на 70 млн руб.