ΠΡΠΈ ΡΠ°Π·Π΄Π΅Π»ΡΠ½ΠΎΠΌ ΠΏΡΠΈΠ²ΠΎΠ΄Π΅ Π²Π΅Ρ ΠΊΠ°ΠΆΠ΄ΠΎΠ³ΠΎ ΠΏΡΠΈΠ²ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ·Π»Π° ΡΠ°Π²Π΅Π½ GΠΏΡ = 3,4 ΠΊΠ [3].
ΠΠΎΡΠΊΠΎΠ»ΡΠΊΡ Ρ Π΄Π°Π½Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΊΡΠ°Π½Π° Π΄Π²Π° ΠΏΡΠΈΠ²ΠΎΠ΄Π½ΡΡ
ΡΠ·Π»Π°, ΡΠ»Π΅Π΄ΠΎΠ²Π°ΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ:
GΠΏΡ = 2*3,4 = 6,8 ΠΊΠ.
ΠΠ΅Ρ ΠΊΠ°Π±ΠΈΠ½Ρ
ΠΠ΅Ρ Π·Π°ΠΊΡΡΡΠΎΠΉ ΠΊΠ°Π±ΠΈΠ½Ρ Ρ ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΎΠΎΠ±ΠΎΡΡΠ΄ΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΠ΅ΠΌ ΠΈ ΠΊΠΎΠ½Π΄ΠΈΡΠΈΠΎΠ½Π΅ΡΠΎΠΌ GΠΊΠ°Π± = 28 ΠΊΠ [4].
ΠΠ΅Ρ ΡΠ΅Π»Π΅ΠΆΠΊΠΈ
ΠΠ΅Ρ ΡΠ΅Π»Π΅ΠΆΠΊΠΈ ΠΏΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ ΠΏΠΎ [5] - Π°ΡΠ»Π°Ρ ΠΊΠΎΠ½ΡΡΡΡΠΊΡΠΈΠΉ.
GΡ = 4,5 Ρ = 44,145 ΠΊΠ, Ρ ΡΡΠ΅ΡΠΎΠΌ ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½ΡΠ° ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ kΡ = 1,1:
GΡ = 1,1*44,145 = 48,559 ΠΊΠ — ΠΏΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ Π΄Π»Ρ Π΄Π°Π»ΡΠ½Π΅ΠΉΡΠ΅Π³ΠΎ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ°.
ΠΠ΅Ρ Π³ΡΡΠ·Π°
Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΡΠΉ Π²Π΅Ρ Π³ΡΡΠ·Π° ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΡΡ ΠΏΠΎ ΡΠΎΡΠΌΡΠ»Π΅:
GQ = kQ* GQH, Π³Π΄Π΅: (I.2).
GQH = 78,48 ΠΊΠ — Π½ΠΎΠΌΠΈΠ½Π°Π»ΡΠ½ΡΠΉ Π²Π΅Ρ Π³ΡΡΠ·Π°;
kQ = 1,2 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ Π΄Π»Ρ ΠΊΡΡΠΊΠΎΠ²ΡΡ
ΠΊΡΠ°Π½ΠΎΠ², ΠΏΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ Π² ΡΠΎΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠ²ΠΈΠΈ Ρ ΠΠ‘Π’ 24.090.72 — 83 ΠΏΠΎ ΡΠ°Π±Π». 6.15. [2].
Π ΠΈΡ. 3 ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½ΡΠ° ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ Π΄Π»Ρ ΠΊΡΡΠΊΠΎΠ²ΡΡ
ΠΊΡΠ°Π½ΠΎΠ² [2]
GQ = 1,2*78,48 = 94,176 ΠΊΠ.
ΠΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠ΅ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ ΠΏΡΠΈ ΡΠ°Π±ΠΎΡΠ΅ ΠΌΠ΅Ρ
Π°Π½ΠΈΠ·ΠΌΠ° ΠΏΠΎΠ΄ΡΠ΅ΠΌΠ°.
Π Π΄ΠΈΠ½ = GQ * ΡQ, Π³Π΄Π΅: (I.3).
Π Π΄ΠΈΠ½ — Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠ΅ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ, Π²ΠΎΠ·Π½ΠΈΠΊΠ°ΡΡΠΈΠ΅ ΠΏΡΠΈ ΡΠ°Π±ΠΎΡΠ΅ ΠΌΠ΅Ρ
Π°Π½ΠΈΠ·ΠΌΠ° ΠΏΠΎΠ΄ΡΠ΅ΠΌΠ°;
ΡQ — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ.
ΠΡΠΈΠ²Π΅Π΄Π΅Π½Π½Π°Ρ ΠΊ Π³ΡΡΠ·Ρ ΠΏΡΡΠΊΠΎΠ²Π°Ρ ΡΠΈΠ»Π° Π΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ
Π Π΄Π² = 2*Π’ΡΡ.ΠΏ*u*Π·/DΠ±, Π³Π΄Π΅: (I.4).
u — ΠΏΠ΅ΡΠ΅Π΄Π°ΡΠΎΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ, u = 2*40 = 80 ;
Π· = 0,88 — ΠΊ. ΠΏ. Π΄. ΠΌΠ΅Ρ
Π°Π½ΠΈΠ·ΠΌΠ° ΠΏΠΎΠ΄ΡΠ΅ΠΌΠ°;
DΠ± = 0,40 ΠΌ — Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ Π±Π°ΡΠ°Π±Π°Π½Π°;
Π’ΡΡ.ΠΏ = 380,7 Π*ΠΌ — ΡΡΠ΅Π΄Π½Π΅ΠΏΡΡΠΊΠΎΠ²ΠΎΠΉ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ Π΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ;
Π Π΄Π² = (2*380,7*80*0,88)/0,40 = 134 ΠΊΠ.
ΠΡΠΈΠ²Π΅Π΄Π΅Π½Π½Π°Ρ ΠΊ Π³ΡΡΠ·Ρ ΠΌΠ°ΡΡΠ° Π²ΡΠ°ΡΠ°ΡΡΠΈΡ
ΡΡ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΠΉ ΠΌΠ΅Ρ
Π°Π½ΠΈΠ·ΠΌΠ° ΠΏΠΎΠ΄ΡΠ΅ΠΌΠ°
m1 = (4*I1*u2*Π·)/DΠ±2, Π³Π΄Π΅: (I.5).
I1 = 1,4865 ΠΊΠ³*ΠΌ2 — ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ ΠΈΠ½Π΅ΡΡΠΈΠΈ Π²ΡΠ°ΡΠ°ΡΡΠΈΡ
ΡΡ ΠΌΠ°ΡΡ, ΠΏΡΠΈΠ²Π΅Π΄Π΅Π½Π½ΡΠΉ ΠΊ Π²Π°Π»Ρ Π΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ.
m1 = (4*1,4865*802*0,88)/0,402 = 209,299 ΠΊΠ³ = 209,3 Ρ.
mQ/m1 = 8/209,3 = 0,038? 0,04, Π±Π»ΠΈΠ·ΠΊΠΎ ΠΊ 0,05 — ΡΠ°ΡΡ
ΠΎΠΆΠ΄Π΅Π½ΠΈΠ΅ 20%.
GQ/Π = 94,176/134 = 0,70.
ΡQ = 1,05 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ (ΡΠΌ. ΡΠΈΡ. 6.2 [2]).
Π ΠΈΡ. 4 ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½ΡΠ° Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ [2]
Π Π΄ΠΈΠ½ = 94,176*1,05 = 98,88 ΠΊΠ.